
Напомним, в минобрнауки утвердили новое Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, которое учитывает все последние изменения законодательства по детским садам и значительно расширяет их возможности, сообщает "Российская газета".
Теперь, детский уже не несет ответственности за качество программ, которыми пользуется. И проходить государственную аккредитацию теперь дошкольному учреждению не надо - такого требования в Типовом положении нет. Главный документ - лицензия. В прежнем Типовом положении четко прописывалось, что учредитель дошкольного учреждения - орган местного самоуправления, теперь такой графы нет.
Не такие строгие требования сейчас предъявляются к администрации детского сада. Например, если прежде надо было согласовывать режим работы детсада и время, которое проводят там дети, с учредителем и заключать договор, то теперь достаточно прописать все это в уставе.
Уменьшились и контрольные функции детского сада по медицинскому обслуживанию детишек, которое закреплено за органами здравоохранения. От заведующей требуется лишь предоставить помещение для медицинского работника.
Зато на детский сад возложена обязанность создать условия для воспитанников с ограниченными физическими возможностями, в том числе устроить при входе пандусы, расширить дверные проемы и предоставить таким детям ассистента, который будет помогать такому ребенку. Организация питания также лежит на плечах дошкольного учреждения.
Поделитесь интересной ссылкой с пользователями, которые также читают этот материал. Обязательно, предлагаемая ссылка должна быть тематически связана с самой новостью.
К примеру это может быть ссылка на группу в социальной сети, в которой также происходит активное обсуждение данного события, или ссылка на интересный материал который по Вашему мнению взаимосвязан с текстом новости.
Все ссылки проходят премодерацию


2 ч. назад
Трамваи в Новокузнецке временно поменяют маршрут 0
3 ч. назад
В Новокузнецке уплотняют дороги 2
7 ч. назад
В Кузбассе появятся гипермаркеты "ЛЕНТА" и "АШАН" 7
9 ч. назад
Сосновый бор в Заводском районе и план застройки - несоответствия 0
12 ч. назад
Можно ли не платить за ОДН - отвечает "Кузбассэнергосбыт" 2
14, мая 2012 06:30
Заведующая детским садом воровала зарплату слесаря 4
11, мая 2012 06:10
Цифровой детсад появится в Новокузнецке 0
10, мая 2012 06:50
В Новокузнецке тысячи дошколят ущемлены в своих правах 5
05, мая 2012 06:15
В России могут разрешить детсады с игровой площадкой на крыше 1
02, мая 2012 14:33
На желании родителей получить место в детсаду можно озолотиться 8
Комментарии (2)