Погода в Новокузнецк
+2..+4
малооблачно
Очистить
Вход
Закрыть
Забыли пароль?
Регистрация




ГлавнаяОбщество → Генпрокуратура: гаишники халатно составляют протоколы

14.02.2012 06:50
Всего просмотров: 376
0

Генпрокуратура считает, что госавтоинспекторы халатно относятся к составлению протоколов. Такое отношение работников ГИБДД к своему труду, по мнению прокуроров, порождает у нарушителей ощущение безнаказанности. В 2011 году за небрежное оформление протоколов было наказано более тысячи инспекторов.

"Анализ жалоб и заявлений граждан показал, что типичными нарушениями, допускаемыми должностными лицами Госавтоинспекции, являются: отсутствие в протоколах сведений о времени и месте совершения правонарушения, объяснений физических лиц, в отношении которых возбуждены дела об административных правонарушениях", - говорится в сообщении Генпрокуратуры, размещенном на официальном сайте ведомства.

Кроме того, в Генпрокуратуре пояснили, что часто при составлении протоколов сотрудники ГИБДД не "отражают показания специальных технических средств фиксации, не указывают время, место и обстоятельства совершения правонарушения". Более того, в ряде случаев имеют место факты неправильной квалификации действий, нарушения сроков рассмотрения административных дел, пределов взысканий, а также вынесение решений неуполномоченным должностным лицом.

Ведомство убеждено, что безнаказанность правонарушителей, допущенная по вине сотрудников ГИБДД, отрицательно влияет на состояние безопасности дорожного движения, порождает вседозволенность, нарушает права добросовестных водителей. Дело в том, что в случае неправильно составленного протокола, водитель-нарушитель может избежать наказания за свои действия.

В Генпрокуратуре сообщили, что в 2011 году прокурорами страны было внесено в ГИБДД 1 195 представлений, по их результатам к дисциплинарной ответственности привлечено 1 126 сотрудников ГИБДД.

Источник: Авто Вести
Закрыть

Поделиться ссылкой с другими пользователями

Поделитесь интересной ссылкой с пользователями, которые также читают этот материал. Обязательно, предлагаемая ссылка должна быть тематически связана с самой новостью.

К примеру это может быть ссылка на группу в социальной сети, в которой также происходит активное обсуждение данного события, или ссылка на интересный материал который по Вашему мнению взаимосвязан с текстом новости.

Все ссылки проходят премодерацию


Нет комментариев

Ваш комментарий будет первым
Закрыть
ВашГород.Реклама

Лента комментариев