Погода в Новокузнецк
+2..+4
малооблачно
Очистить
Вход
Закрыть
Забыли пароль?
Регистрация




ГлавнаяПромышленность → "Кузнецкие ферросплавы" обещают чистый воздух над Новокузнецком

17.02.2012 06:40
Всего просмотров: 467
0

Меньше производственной пыли - чище цех, воздух и здоровее экология. На заводе "Кузнецкие ферросплавы" завершают установку новой системы аспирации. Сейчас идут пуско-наладочные работы. Экологи уже говорят о положительных результатах.

Цех переработки ферросилиция на заводе "Кузнецкие ферросплавы" не прекращает свою работу, несмотря на масштабную реконструкцию. Устаревшую систему очистки от производственной пыли меняют на новую современную. В этом году предприятию исполнится 70 лет. Модернизация производства необходима, говорят специалисты, новое оборудование положительно влияет на экологию, даёт большую гарантию безопасности труда. В цехе переработки ферросилиция трудится 270 человек. Именно они в первую очередь почувствуют эффективность работы новой системы аспирации.

Андрей ВАСИЛЕШНИКОВ, главный механик ОАО "Кузнецкие ферросплавы": "Целью проводимой реконструкции является снижение запылённости на рабочих местах и обеспечение нормативной концентрации пыли в атмосферном воздухе города. Для достижения поставленных целей была выбрана в качестве проектной организации международная корпорация "Gore", которая является признанным лидером в области проектирования газоочистного оборудования с применением рукавных фильтров".

Уникальная для металлургических предприятий Кузбасса система аспирации включает в себя 21 фильтр, в которых происходит очистка запыленного воздуха. Очищенный в фильтрах воздух выбрасывается в атмосферу, а пыль ферросилиция сбрасывается в мягкие контейнеры. Проект реализован на 80%, сейчас идут пуско-наладочные работы. Экологи проводят исследования и говорят о важном значении системы очистки для атмосферы города.

Ирина ПОЛКОВНИКОВА, начальник службы охраны окружающей среды ОАО "Кузнецкие ферросплавы": "Что это даёт городу? Если мы имели выброс от аспирационной системы на уровне 110 тонн в год, ожидаем, что после установки новой системы, мы будем иметь выброс на уровне 4 тонн, то есть произойдет значительное сокращение ".

В самое ближайшее время установку системы аспирации планируют завершить. Результаты обещают сразу - значительно меньше пыли в цехе и чистое небо над заводом "Кузнецкие ферросплавы" и Новокузнецком.   

Источник: ТВН
Закрыть

Поделиться ссылкой с другими пользователями

Поделитесь интересной ссылкой с пользователями, которые также читают этот материал. Обязательно, предлагаемая ссылка должна быть тематически связана с самой новостью.

К примеру это может быть ссылка на группу в социальной сети, в которой также происходит активное обсуждение данного события, или ссылка на интересный материал который по Вашему мнению взаимосвязан с текстом новости.

Все ссылки проходят премодерацию


Нет комментариев

Ваш комментарий будет первым
Закрыть

Лента комментариев