Жить нельзя умереть: в Кузбассе люди вынуждены пить опасную воду
Жители Киселёвска задыхаются от угольной пыли и жалуются на отсутствие чистой воды.
У жителей микрорайона Афонина аховая ситуация — у них нет водопровода, при этом в колодцах можно набрать только чёрную воду. При этом другой нет.
Местные власти периодически организовывают подвоз питьевой воды, но её катастрофически мало.
Вдобавок ко всему люди жалуются на скотомогильник с Сибирской язвой.
Люди неоднократно требовали решить эту проблему. В конце февраля воду прошла встреча представителей администрации города с жителями этой части города.
Воду взяли на проверку специалисты Роспотребнадзора и результаты оказались неутешительными — пробы воды не соответствует норме по санитарно-химическим показателям и по микробиологическим нормам.

«В воде были выявлены колиформные бактерии (2 КОЕ в 100 мл при норме 0 КОЕ). К сожалению, эта вода была принесена жителями 27 февраля — в период до активного таяния снега. Поэтому, показатели безопасности воды сейчас могут быть иными», — сообщает издание «Новости Киселёвска».
Местные жители и без проверок знали, что пить чёрную воду нельзя. Но проблема с водой существует давно, а решать её пока никто не торопится.
Ранее Вашгород.ру рассказал, что в Киселёвске остановили работу на углепогрузочной станции.