Мифы «мусорной реформы»

18 апреля 00:00
2423

«Мусорная реформа», как и любое другое нововведение, быстро обрастает мифами и домыслами. В виде слухов они передаются из уст в уста, и вот уже масса людей дезинформирована. Мы развенчиваем самые популярные мифы.

Миф первый. «Устанавливать контейнеры должен региональный оператор»

В тарифе регионального оператора «ЭкоТек» не заложено приобретение контейнеров. Честно говоря, было бы гораздо проще, если бы установкой контейнеров занимался сам регоператор. Кто, как не перевозчики и инспекторы, работающие «в полях», лучше знают, где организовать место накопления отходов с удобным подъездом для мусоровоза и оптимальный для потребителей? Однако на сегодняшний день Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области, устанавливая тариф на обращение с отходами, исключила такую возможность. Да и по закону такая возможность ограничена предельным размером расходов на приобретение контейнеров, которые возможно включить в единый тариф.

Что делать в этом случае жителям частного сектора? Самый простой вариант — установить индивидуальный контейнер. Тем более это прописано в Постановлении коллегии администрации Кемеровской области № 132 от 27.03.2017 г. «Порядок сбора твёрдых коммунальных отходов на территории Кемеровской области»: «На территории частных домовладений места расположения контейнерных площадок и контейнеров определяются самими домовладельцами». А ещё о том же говорится в документе СанПиН 42−128−4690−88: «Собственники домовладения должны сами определить места расположения мусоросборников наряду с дворовыми туалетами и помойными ямами». Жителям многоквартирных домов легче — за организацию места накопления отходов, проще говоря, контейнерной площадки, отвечает управляющая компания.

Можно пойти по более долгому пути и дождаться, когда администрация муниципального образования сама решит, куда и когда установить контейнер. Забота о местах накопления отходов на муниципальной территории возложена на администрации городов и поселков Федеральным законом № 89 «Об обращении с отходами». Не факт, что расположение контейнера будет удобно для вас, да и ждать с моря погоды — такое себе занятие.

Миф второй. «За порядком на контейнерной площадке должен следить регоператор»

Нет, не должен. Постановление Правительства № 1572, принятое перед новогодними праздниками, разграничило два понятия: «место накопления отходов» и «место погрузки отходов». Место накопления отходов — собственно контейнерная площадка, там, где мусор накапливается. За чистотой здесь должна следить управляющая организация, ПП № 1572 изменило пункт 26 (1) минимального перечня работ по содержанию МКД. Теперь он звучит так:

«<…> Работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприёмных камер, контейнерных площадок. Указанные работы не включают уборку мест погрузки твёрдых коммунальных отходов».

Очевидно, что из обязанностей управляющей компании работы по содержанию двора в чистоте никто не исключал. Зато в зону ответственности регоператора добавили места погрузки отходов — то есть всё, что просыпалось при погрузке мусора в мусоровоз, должны за собой прибирать перевозчики.

В частном секторе за порядком на контейнерной площадке должен следить собственник земельного участка. Если это общественный контейнер, то это муниципалитет, а если индивидуальный — то хозяин этого контейнера.

Миф третий. «Пока не заключишь с регоператором письменный договор, никому платить не надо»

Этот миф развенчивает Жилищный кодекс РФ. Статья 30, пункт 5 гласит:

«Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твёрдыми коммунальными отходами путём заключения договора с региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами».

Обязательно заключать письменный договор? Да, если вы установили индивидуальный контейнер. В договоре вы прописываете местонахождение контейнера — это нужно, чтобы он появился на карте у диспетчера и перевозчика, чтобы отслеживать каждое движение мусоровоза, а также порядок вывоза: по нормативу либо по заявке.

В иных случаях договор считается заключённым в шаблонной форме согласно Федеральному закону № 89, и если вы согласны с начислением (количеством прописанных согласно квитанции и прочим), не обязательно заключать его в письменном виде.

Миф четвертый. «Если не оплачивать услугу „Обращение с ТКО“, никаких последствий не будет»

Непременно будут. На сегодняшний день региональный оператор сформировал более двух тысяч дел по понуждению к заключению договоров и взысканию задолженности. Если злостные неплательщики, продолжающие упорно отрицать необходимость оплаты коммунальной услуги обращения с отходами, не одумаются, вполне возможно, что к ним нагрянут незваные гости в лице судебных приставов, с которыми гораздо сложнее договориться о рассрочке платежа, чем со специалистами «ЭкоТека». А коли практика неоплат продолжится, высока вероятность, что региональный оператор привлечёт сторонние организации к взысканию задолженности.

Почему я должен платить? Вернёмся к истокам: в нашей стране произошла реформа обращения с отходами. Теперь это коммунальная услуга со всеми вытекающими последствиями. Во-первых, тариф и норматив накопления отходов устанавливает РЭК Кемеровской области, во-вторых, начисление и оплата регламентируется теми же законами и подзаконными актами, что и плата за воду, электроэнергию и прочее. В частности, Жилищным кодексом и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённые постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354. В один голос они говорят о том, что каждый собственник должен оплачивать коммунальные услуги. Отметим: начисление платы за услугу «Обращение с ТКО» ведётся на каждого проживающего, что тоже описано в законах. А если в помещении никто не прописан и не проживает, счёт выставляется собственнику этого помещения. Это установлено ПП № 354 (п. 148 (36)): «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения».

А если в квитанции ошибка? Да, такое вполне возможно: в квитанции может быть указано неверное количество собственников или проживающих. Так произошло, потому что региональный оператор в связи с законом о защите персональных данных брал информацию из открытых источников. Многие данные устарели, поэтому неудивительно, что получилось так. Чтобы исправить ситуацию, собственнику необходимо предоставить в абонентское отделение регоператора информацию о точном количестве проживающих и собственников помещения. Это будет прописано в договоре, а за «лишних» проживающих будет сделан перерасчёт с момента начисления.

Миф пятый. «У нас нет мусора»

Это невозможно. Каждый человек так или иначе производит отходы потребления: упаковка от продуктов, пищевые отходы, газеты, коробки от товаров, пластиковые и стеклянные бутылки… Вопрос в том, куда он их складирует. Именно для этого была придумана система региональных операторов: чтобы отходы не загрязняли нашу природу. К примеру, с момента работы — с июля 2018 года — «ЭкоТек» способствовал закрытию семи полигонов-свалок в городах Кемеровской области. А сейчас регоператор занимается выявлением и ликвидацией несанкционированных свалок. И, поверьте, мусор есть у всех.

А если я сжигаю мусор в печке? Тогда вы нарушаете Федеральный закон от 04.05.1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». Мусор сжигать нельзя, и коль вы добровольно признаётесь в том, что нарушаете закон, вас вполне можно привлечь к административной ответственности. За такую самовольную «утилизацию» положен штраф согласно Кодексу административных правонарушений (ст. 8.2 КоАП РФ).

Интернет-портал «VASHGOROD.RU» зарегистрирован в Роскомнадзоре 28.02.2017 г.

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 68868.

Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Условия размещения рекламы

ВСЕ НОВОСТИ