До 322 000 рублей: пособие для беременных значительно вырастет
Хорошая новость для женщин — с 2020 года вырастет максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска до 322 000 рублей.
В начале 2019 года эта сумма была на уровне 301 000 рублей.
Как уточнили в пресс-службе Фонда социального страхования, максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет достигнет 28 000 рублей. Сейчас речь идёт о 26 000 рублей.
«Индексация пособия происходит с определенной периодичностью. В 2020 году повышение намечено на февраль. Для жителей Кузбасса при расчете пособия будет применяться и районный коэффициент в размере 30%», — уточнила финансовый директор компании «Парабит» Людмила Куличева из Новокузнецка.
Чтобы вычислить размер пособия, в фонде учитывают зарплату за два предыдущих года, которая не должна превышать предельную базу.