В Кузбассе устроили массовые рейды по соблюдению масочного режима
Ситуация с коронавирусом в Кузбассе за август ухудшилась. Несколько дней подряд выявляли свыше 90 заболевших за сутки.
В регионе три очага распространения нового вируса — Новокузнецк, Кемерово и Междуреченск.
Во всех этих городах на постоянной основе проходят рейды по соблюдению масочного режима. В Междуреченске пошли дальше и даже подключили силы казаков.

В Новокузнецке представители мэрии ходят по торговым точкам с рейдами, выявляя злостных нарушителей.
Проверки проходят не только в магазинах, но и в общественном транспорте. Людям напоминают, что за нарушение масочного режима грозит до 30 000 рублей для физлиц, и до 30 000 — для юрлиц.
Также под особым контролем сегодня дезинфекция подъездов. Сотрудники Госжилинспекции выявили в регионе более 3 000 нарушений. Самое частое — несоблюдение графика обработки мест общего пользования. Руководителям управляющих компании выданы предписания.
Между тем, по данным опроса ВашГород.ру, многие кузбассовцы принципиально не носят маски, считая их неэффективными.
На данный момент в Кузбассе 396 человек заболели коронаврусом, из них 2665 уже выписаны. Ещё 26 человек погибли.