В городе Томске состоялось первенство России по альпинизму в дисциплинах ледолазание скорость и ледолазание трудность.

Старты организованы Томской федерацией альпинизма, МБОУ ДО ДДиЮ «КЕДР» города Томска и общественной организацией Клуб путешественников «Арба» при поддержке министерства спорта Российской Федерации, департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, а также центра спортивной подготовки сборных команд Томской области.
В соревнованиях приняли участие более 90 юных спортсменов из 6 регионов Российской Федерации: Томской, Кировской, Кемеровской, Свердловской, Тюменской областей и Красноярского края.
В номинации «скорость» ледолазы поднимались на вертикальную ледовую стенку высотой 15 метров от 30 до 8 секунд, а в номинации «трудность» — от 4 до 8 минут поднимались по фанерной нависающей конструкции на 12-16 метров.
Первые дни соревнований были сильно осложнены морозами до -30 градусов. В день финального раунда потеплело, но начался ветер и пошёл снег, что, конечно, не добавляло легкости в прохождении маршрутов.
В отличие от участников, которые мерзли только в период прохождения маршрута, у судей соревнований такой возможности нет. Поэтому пришлось приглашать больше людей, чтобы можно было устраивать ротацию для отдыха и обогрева. В итоге в организации и судействе приняли участие почти 50 человек!
К счастью, старты прошли в штатном режиме и дежурная бригада скорой помощи ни разу не была задействована.
Победителями и призёрами стали:
СКОРОСТЬ. Девочки 2009-2010 гг. р.
— 1 место — Русских Елизавета, Кировская область;
— 2 место — Охотникова Александра, Кировская область;
— 3 место — Волкова Екатерина, Томская область, воспитанник МБОУ ДО ДДЮ «КЕДР», тренер Елена Темерева;
СКОРОСТЬ. Мальчики 2009-2010 гг. р.
— 1 место — Арсеньев Алексей, Кемеровская область;
— 2 место — Становой Александр, Томская область, воспитанник МБОУ ДО ДДЮ «КЕДР», тренер Елена Темерева;
— 3 место — Жугин Степан, Кемеровская область;
СКОРОСТЬ. Девушки 2006-2008 гг. р.
— 1 место — Колегова Арина, Кировская область;
— 2 место — Алцыбеева Анна, Кировская область;
— 3 место — Шамова Алёна, Кемеровская область;
СКОРОСТЬ. Юноши 2006-2008 гг. р. - 1 место — Мамин Давид, Кировская область;
— 2 место — Торба Владислав, Кемеровская область;
— 3 место — Шубин Рома, Кировская область;
СКОРОСТЬ. Девушки 2003-2005 гг. р. - 1 место — Глотова Дарья, Кировская область;
— 2 место — Банина Ксения, Кемеровская область;
— 3 место — Айдимирова Елизавета, Кемеровская область;
СКОРОСТЬ. Юноши 2003-2005 гг. р. - 1 место — Шубин Павел, Кировская область;
— 2 место — Шеверев Артём, Кемеровская область;
— 3 место — Бикулов Данила, Кемеровская область;
ТРУДНОСТЬ. Девочки 2009-2010 гг. р. - 1 место — Русских Елизавета, Кировская область;
— 2 место — Волкова Екатерина, Томская область, воспитанник МБОУ ДО ДДЮ «КЕДР», тренер Елена Темерева;
— 3 место — Филатьева Ольга, Томская область, воспитанник МБОУ ДО ДДЮ «КЕДР», тренер Елена Темерева;
— 3 место — Шарафутдинова Алина, Кемеровская область;
ТРУДНОСТЬ. Мальчики 2009-2010 гг. р. - 1 место — Арсеньев Алексей, Кемеровская область;
— 2 место — Байкин Даниил, Кемеровская область;
— 3 место — Жугин Степан, Кемеровская область;
ТРУДНОСТЬ. Девушки 2006-2008 гг. р.
— 1 место — Колегова Арина, Кировская область;
— 2 место — Савицкая Евгения, Кировская область;
— 3 место — Мокрушина Алена, Кировская область;
ТРУДНОСТЬ. Юноши 2006-2008 гг. р. - 1 место — Сысолятин Михаил, Кировская область;
— 2 место — Шубин Роман, Кировская область;
— 3 место — Мамин Давид, Кировская область;
ТРУДНОСТЬ. Девушки 2003-2005 гг. р. - 1 место — Братухина Полина, Кировская область;
— 2 место — Глотова Дарья, Кировская область;
— 3 место — Яшкова Евгения, Кировская область;
ТРУДНОСТЬ. Юноши 2003-2005 гг. р. - 1 место — Решетников Максим, Кировская область;
— 2 место — Загайнов Александр, Кировская область;
— 3 место — Шубин Павел, Кировская область;
Соревнования состоялись благодаря материальной и финансовой поддержке компаний: ООО Томскнефтехим — Сибур, «Томлесдрев», «Свободная энергия», «ТехноХолод»; производственной компании по строительству скалодромов Aztec climbing; компании по производству скалодромов и оборудования для скалолазания Top point, а также: ЗКПД ТДСК, «Стекло и Зеркала», компании промышленного альпинизма «Высота70», управляющая компания «СВК».
В организации первенства помогали: торговый дом «Канцлер», комплекс отдыха «Академия», компания «Время пирогов», компания «Талер».
Призовой фонд для спортсменов сформирован благодаря поддержке: Red Fox (компания по производству одежды и снаряжения для альпинизма); CASSIN и CAMP один из мировых лидеров в производстве снаряжения для альпинизма; O3 Ozone, компания по производству одежды для спорта и активного отдыха; «Сибирский кедр» компания по производству уникальных кондитерских изделий.
 49
 0