Недвижимость и строительство

Осталось семь дней: чего мы не знаем о регистрации в квартире

09 ноября 18:30
4217

Если вы когда-нибудь меняли жильё, то встречались с регистрацией. Обо всех её тонкостях и сложностях пишет РБК.

Регистрация есть временная и постоянная

Временная — по месту пребывания, постоянная — по месту жительства. Под «местом жительства» имеется в виду та площадь, где человек живёт с разрешения собственника, либо владеет сам. На оформление двух видов регистрации дают от трех до восьми дней.

Это необходимо для учёта и госуслуг

Все россияне должны регистрировать своё проживание. Это даёт возможность вести учёт граждан и пользоваться всякими услугами. Например, получать пособия и пенсии, документы типа ИНН и СНИЛС, а ещё для становления индивидуальным предпринимателем.

Зарегистрироваться нужно за семь дней

Если вы выписались с прошлой квартиры, то нужно зарегистрироваться в течении недели. Регистрироваться временно следует в том случае, если вы собираетесь проживать по адресу больше 90 дней. Кстати, временная регистрация возможна также в хостелах, гостиницах, санаториях, студенческих общежитиях и т. д.

Вы без регистрации? Ждите штраф

Да, за это штрафуют. В Москве и Санкт-Петербурге требуют 3−5 тысяч рублей, а в других регионах 2−3 тысяч рублей. Об этом говорится в КоАП РФ, ст. 19.15.1.

Штрафовая санкция не касается тех лиц, которые живут по тому же адресу и обладают постоянной регистрацией в городе или том же субъекте РФ. Если у собственника квартиры есть родственники и они будут жить у него без регистрации, то их не оштрафуют.

Собственники должны одобрить регистрацию

Имеются в виду те случаи, когда гражданин проживает в квартире, где у него нет долей. Владельцы площади должны дать ему согласие на регистрацию.

Купили квартиру и развелись? Жену сами вы не выпишите

Если супружеская пара купила жилплощадь, то и после развода все имеют на неё права. Регистрацию можно снять только с согласия. В тех случаях, когда жильё куплено не в браке, то суд помогает выписать бывшего супруга.

Дети всегда в плюсе

Несовершеннолетний даже после развода родителей обладает правом на регистрацию в квартире. Всё потому, что он не может считаться бывшим ребёнком.

Кое-где регистрироваться нельзя

А именно в домах, которые собираются снести. Учёт регистраций в этих домах просто прекращается после выхода городского постановления о сносе.

Зарегистрироваться нельзя также в апартаментах. Юридически они считаются нежилым фондом. В них возможна только временная регистрация.

Ранее ВашГород.ру рассказывал о самых красивых и дорогих резиденциях в России.

Интернет-портал «VASHGOROD.RU» зарегистрирован в Роскомнадзоре 28.02.2017 г.

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 68868.

Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Условия размещения рекламы

ВСЕ НОВОСТИ