26 марта в Тверском областном Доме народного творчества прошел XIII Областной открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Молодым — дорогу».

В этом году в отборочную комиссию фестиваль-конкурса поступило 88 фильмов. Возрастная категория авторов фильмов- от 7 лет до 18 лет. Для участия в конкурсной программе кинофестиваля было отобрано 37 работ из 14-ти муниципальных образований Тверской области: Калининского, Конаковского, Лесного и Спировского районов, Оленинского муниципального округа, ЗАТО Озерного, Кашинского городского округа, городов Кувшиново, Калязина, Ржева, Удомли, Вышнего Волочка, Торжка, Твери и г. Москвы.

В рамках XIII Областного открытого фестиваль-конкурса детского и юношеского кино «Молодым — дорогу» прошла творческая встреча с участниками конкурса, на которой члены жюри рассмотрели и проанализировали все плюсы и минусы представленных на конкурс работ. Особо были отмечены работы, соответствующие целям и задачам фестиваля, техническим параметрам видео носителей. Алексей Ларионов (член жюри, актёр театра и кино, г. Москва) провёл интерактивный мастер-класс по актёрскому мастерству.

В финале фестиваль-конкурса детского и юношеского кино «Молодым — дорогу» прошла церемония награждения участников и победителей.


По итогам жюри:

Дипломом лауреата и призом награждены:



















































































ГРАН-ПРИ





«Письмо из прошлого»


Группа авторов


Образцовый самодеятельный коллектив детская телестудия «Метроном», МБУДО «Дом детского творчества», город Вышний Волочёк


Руководитель — Юрий Кокорин






в номинации


«Лучшая режиссерская работа»




«Содышие»


Группа авторов


ПГИ «Живоносный источник», город Кувшиново


Руководитель — Анжелина Солнышкина







в номинации


«Лучшая сценарная работа»




«Память»


Авторы: Сергей Громов, Марина Гончарова, Карина Богун


Видеостудия «ОКО», ГКОУ «Кувшиновская школа-интернат», Тверская область, город Кувшиново


Руководитель — Марина Гончарова







в номинации


«Лучшая операторская работа»






«Выборы»


Автор: Егор Шилкин


Телестудия «Кнопка», МОУ СОШ № 14 города Твери


Руководитель — Владимир Хохлов







в номинации


«Лучший игровой фильм»






«Письмо из прошлого»


Группа авторов


Образцовый самодеятельный коллектив детская телестудия «Метроном», МБУДО «Дом детского творчества», город Вышний Волочёк


Руководитель — Юрий Кокорин









в номинации


«Документальный фильм»






«Время от времени»


Группа авторов


Народная детская кино-видеостудия «КАЛИНКА» имени Руслана Николаевича Ступникова


МБУ «Городской Дом культуры», город Кашин


Руководитель — Виктор Салов







в номинации


«Лучший анимационный фильм»






«Рождение бабочки»


Авторы: Елизавета Вихрова, Алиса Забулонская, Феодора Пугина, Ярослава Новикова


Образцовый самодеятельный коллектив мультипликационная студия «МультОКО», МБОУ УСОШ № 1 им. А.С. Попова, город Удомля


Руководитель — Жанна Чебан







в номинации


«Лучший фильм на патриотическую тему»






«Партизанскими тропками»


Авторы: Мария Немцева, Данила Нилов, Евгений Иванов


Видеостудия «Взгляд», МКОУ «Оленинская СОШ», Тверская область, посёлок Оленино


Руководитель — Ирина Сергеева



«Батыево нашествие на Верхневолжье»


Авторы: Савва Сурков, Илья Галимов


ФГКОУ «Тверское суворовское военное училище МО РФ», город Тверь


Руководитель — Алексей Гоз







в номинации


«Лучший телесюжет»





«Присяга кадет»


Авторы: Ульяна Косматова, Кирилл Семёнов


Образцовый самодеятельный коллектив школьная видеостудия «ОКО», МБОУ УСОШ № 1


им. А.С. Попова, город Удомля


Руководитель — Жанна Чебан





в номинации


«Лучший фильм на тему здорового образа жизни»






«Движение — это жизнь!»


Автор: Варвара Закотенко


Образцовый самодеятельный коллектив школьная видеостудия «ОКО», МБОУ УСОШ № 1


им. А.С. Попова, город Удомля


Руководитель — Жанна Чебан







в номинации


«Лучшее монтажное решение»







«Противостояние»


ЗОЖ, 6.09 мин.


Автор: Михаил Подберезный


Видеостудия молодёжного центра, город Торжок


Руководитель — Олег Копосов





в номинации


«Улыбка»









«Соединение установлено»


Авторы: Михаил Вишняков, Анжелика Савина, Александр Фёдоров


«Кино-ОТРОК», ГКООУ «Медновская санаторная школа-интернат», село Медное


Руководитель — Виталий Солдатов







в номинации


«Лучшая актерская работа»







«Тверь, давай обженимся»


Авторы: Евдокия Юганова, Саша Андреев


Народный самодеятельный коллектив детская кино-видеостудия «Улыбка», МБОУ «ДК» ЗАТО Озёрный, Тверская область


Руководитель — Владимир Романов







в номинации


«Лучшее звуковое решение»







«Вопросы не скучные, почемучные»


Авторы: Максим Павлов, Элина Иванова, София Епифанова, Анна Сипунова


Команда «ДюйМультики» на базе литературной студии «Мурзилка», МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Дюймовочка», город Удомля


Руководитель — Марина Борисова






в номинации


«Лучший музыкальный фильм»







«Рождественская ночь»


Группа авторов


Детская телестудия «Воскресенье» воскресной школы Крестовоздвиженского храма села Свердлово,


Конаковский район


Руководитель — Наталья Воргова







в номинации


«Лучший фильм на тему народного творчества»







«Исчезающие кружева»


Автор: Савва Сурков


ФГКОУ «Тверское суворовское военное училище МО РФ», город Тверь


Руководитель — Алексей Гоз







в номинации


«Герой»







Фильм «И снова память уносит меня»


Автор — Александра Ястребова


Видеостудия «Ералашики»


Муниципальное общеобразовательное учреждение «Некрасовская СОШ», д. Некрасово


Руководитель — Любовь Маточенко







в номинации


«Поиск жанра»







Фильм «Маленький принц»


Автор — Вероника Туманова


Медиацентр «Взгляд»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 53», г. Тверь


Руководитель — Екатерина Резникова





Тверской областной Дом народного творчества поздравляет всех участников и победителей фестиваль-конкурса детского и юношеского кино «Молодым — дорогу» и желает дальнейших творческих успехов!