Прокуратура Новосибирска указала вину чиновников в гибели 10-летнего мальчика
Ребёнок играл на мусорной свалке, где наткнулся на оборванный кабель и погиб от удара током.
Ранее ВашГород.ру уже рассказывал о мальчике, который погиб в Кировском районе. Трагедия произошла 17 июля, но прокурорская проверка завершилась только в пятницу. Тело подростка на Бронных переулках обнаружили местные жители.
В пятницу, 23 августа, прокуратура рассказала об ответственности чиновников и энергетиков за гибель мальчика. Мусорную свалку признали несанкционированной.
По словам представителя пресс-службы прокуратуры Новосибирской области, отвал грунта и строительного мусора должны были вывозить под контролем администрации Кировского района. В их же компетенцию входил контроль за ликвидацией свалки.
Теперь на рассмотрение вынесли представление главе администрации района об устранении незаконного мусорного отвала.
Кроме того, ещё одним виновником в гибели мальчика назвали компанию «Региональных электрических сетей». Из-за отсутствия охраны со стороны организации и образовалась свалка.
«Кроме того, также выявлено ненадлежащее осуществление АО „РЭС“ контроля за режимом охранной зоны электросетей, что послужило основанием для внесения прокуратурой представления генеральному директору», — сообщили в прокуратуре.
Теперь следователи будут контролировать выполнения предписаний по устранению свалки.