Кузбасская надзирательница стала лучшим универсальным бойцом в мире

3719
 6

Жительница Кузбасса Екатерина Балько стала чемпионом мира по универсальному бою. Девушка является старшим инструктором по боевой и служебной подготовке исправительной колонии № 41 города Юрга.

Конкуренток на соревнованиях у неё было предостаточно. В турнире принимали участие около 300 спортсменов из 36 стран мира, разыгрывались по 16 комплектов наград в каждой дисциплине. Кроме личного первенства, Екатерина заняла первое место и вместе с российской сборной в общекомандном зачете. Второе место завоевала команда Азербайджана, третье — у спортсменов Республики Казахстан.

Отметим, Екатерина Балько в соревнованиях по универсальному бою участвовала впервые. Это единоборство также известно под названием «русский бой». Он включает в себя три раунда, первый из которых — преодоление полосы препятствий — змейка, бревно, стена, навесная переправа, «тоннель», стрельба, метание ножа, а за тем 2 раунда — бой на ринге с применением удушающих болевых приемов и нанесением ударов руками и ногами. Изначально единоборство предназначалось для бойцов спецслужб.