Спортсменка из Кедровки стала лучшей на первенстве Европы по тяжелой атлетике

1802
 0
В Кемерово возвратилась победительница первенства Европы по тяжелой атлетике среди молодежи и юниоров (до 20 лет) Татьяна Алеева. В городе Бухаресте, где с 12 по 17 сентября проходило континентальное первенство, спортсменка из посёлка Кедровка представляла Россию в весовой категории до 58 кг. Во второй день турнира в упорной борьбе Татьяна завоевала «золото» первенства Европы по сумме двух упражнений (202 кг.). Кроме того, она стала лучшей в «рывке» и заняла втрое место в упражнении «толчок» (111 кг.).

— Татьяна, поздравляем с победой. Расскажи, как долетела, как встретили тебя в Кемерове?

Приехали с Румынии 19-го ночью, сутки в аэропорту пришлось сидеть, так как самолёты до Кемерова летают только в одиннадцать вечера. Дома встречал меня любимый муж, представители областной школы высшего спортивного мастерства, журналисты…— Насколько сложными показались соревнования?

В моей весовой категории участвовало восемь человек, стартовый заявочный вес у пятерых из нас был на равных и лишь три человека заявляли больше. Когда мы предварительно увидели это в Интернете, у нас с тренером была мысль попробовать зацепиться в призовой тройке, ну а потом на помосте уже пошло-поехало, и, когда в «рывке» один килограмм отыграла, в «толчке» надо было уже бороться за первое место.

— Кого вам пришлось обойти? Сильные соперники в вашей весовой категории были?

«В „рывке“, как у нас говорят, мы „зарубались“ за первое место с белорусской спортсменкой Натальей Колос, я шла за ней, мне поэтому было удобно. На последнем решающем подходе она „порвала“ 90 кг, я — 91 кг, таким образом, 1 кг уже отыграла. А в „толчке“ первое место завоевала также белоруска Бриль Людмила, так получилось, подняли мы с ней одинаковый вес, но она на 400 граммов легче меня, поэтому золото в „толчке“ взяла она. А у нас в результате ТРИ медали: у меня — золото в „рывке“, серебро в „толчке“ и за сумму — золото».

-Сейчас у тебя восстановительный период, чем планируешь заняться в отпуске?

Семьёй и своей дочкой (в октябре ей исполнится 3 годика). Я два месяца была на сборах и на соревнованиях практически 10 дней, до этого уезжала еще на ЧР, в общем, очень соскучилась!!!

— Как удаётся достигать блестящих результатов в спорте и одновременно быть заботливой мамой?

Меня поддерживает муж, близкие люди. Изначально, после родов, я вообще не верила в то, что могу вернуться в спорт и тем более достичь каких-то результатов. Тем не менее, когда ребенку исполнялся годик, в этот день я на России стала первой. Теперь ближайший старт у меня Первенство России по тяжёлой атлетике до 23-х лет в марте-апреле, так что уже скоро планирую возобновить тренировочный процесс.