Отчет о матче Металлург – Салават Юлаев

"Металлург" - "Салават Юлаев" (Уфа) 2:6 (1:3, 0:1, 1:2).

Голы: Козлов (Сушинский) – 0:1 (4:27), Головин – 1:1(10:24), Блатяк (Счастливый) – 1:2 (11:42), Сушинский (Прошкин, Козлов) – 1:3(16:07, больш.), Козлов – 1:4 (23:57), Клепиш (Свитов) - 1:5 (44:27), Слепышев- 2:5 (47:23, больш.), Григоренко (Гимаев) - 2:6 (50:42).

Вратари: Лассила (Лазушин 44:49 - 60:00) – Колесник.

"Металлург": Вяливаара - Куклев, Головин - Робитайл -Бумагин; Сопел - Логинов, Тюрин - Брылин - Кузьмин; Метлюк - Канарский,Кагарлицкий - Медведев - Выглазов; Мегалинский - Арзамасцев, Кицын - Фисенко -Слепышев.

"Салават Юлаев": Прошкин - Стеглик, Сапрыкин - Козлов -Сушинский; Блатяк - Кутейкин, Кольцов - Счастливый - Нилссон; Кондратьев -Твердовский, Клепиш - Свитов - Мирнов; Гуркин - Гимаев, Григоренко - Картаев -Мамин.

Броски: 27 - 28
Вбрасывания: 44 - 19
Штраф: 14 – 16

Уже на первой же минуте новокузнечане создали первый голевоймомент в матче. Поймав соперника на контратаке, "Металлург" организовал выход 2в 1, но после броска Рэнди Робитайла выручил Виталий Колесник. А вот "СалаватЮлаев" свой первый же голевой момент в этом поединке реализовал. МаксимСушинский нанес бросок, который получился неточным, но из этого броска, в тожевремя, получилась хорошая передача – шайба от борта отлетела на пятак и ОлегСапрыкин, не без доли везения, переправляет ее в ворота – 0:1.

"Металлург" пропущенный гол не расстроил. Новокузнечанепродолжали играть в свой хоккей и вскоре завладели игровым преимуществом,переведя развитие событий в зону соперника. Этому способствовала отличная играна вбрасываниях, которые хозяева льда выигрывали одно за одним (Робитайл заматч выиграл 80 процентов вбрасываний!). Следствием из всего этого сталзакономерный гол, забитый Александром Головиным. Причем нападающий сделал всесам. Форвард, здорово обыграв на входе поочередно двух хоккеистов соперника, затембросил почти с ползоны – 1:1.

Уфимцы, впрочем, чуть больше чем через минуту после этогособытия снова вышли вперед. Капитан гостей Виктор Козлов привез шайбу в зону,там ее сохранил Сапрыкин, а Петр Счастливый выдал пас на Мирослава Блатяка итот, накатившись от синей линии, завершил комбинацию – 1:2.

После этого для "Металлурга" настали "непростые времена".Серия удалений привела к тому, что новокузнечане несколько минут играли втроемпротив пяти соперников. Правила поочередно нарушали Павел Канарский, МихаилКуклев, Александр Бумагин, Теему Лассила и Захар Арзамасцев. Так что,практически всю вторую половину периода наша команда играла в численномменьшинстве. "Салават Юлаев", который занимает 1 место в лиге по реализациибольшинства, одно из преимуществ в два игрока, реализовать сумел. МаксимСушинский замкнул передачу на дальней штанге – 1:3.

"Металлург", отыгравший в меньшинстве почти половинупериода, несмотря на это исхитрился провести хорошую атаку, но после броскаБумагина Колесник шайбу отразил.
Второй период начался также, как и первый. С опасного момента в исполненииРобитайла. Рэнди атаковал из-за ворот уже на первой минуте периода – Колесникнадежен. Заем был хороший бросок в контратаке Бумагина, но сократить отставаниев счете не получилось. А вот гости свой первый же момент во втором отрезкевстречи опять реализовали. После броска Козлова, шайба попала в ногу Лассиле, иот нее отправилась в ворота – 1:4. В этот момент, причем, Теему был завален налед Сапрыкиным, но судья нарушения правил в данном игровом эпизоде незафиксировал.

При игре в равных составах "Металлург" мало в чем уступалгостям. И очень часто играл так, что складывалось ощущение, будто хозяеванаходятся в большинстве, хотя игра проходила в формате 5 на 5. Арбитр по ходупериода наконец-то начал замечать и нарушения правил со стороны гостей, нашакоманда несколько раз играла в большинстве, имела хорошие моменты, но послеатаки Юрки Валиваары шайба не попала в створ, а после броска в касание ДенисаТюрина выручил Колесник. Затем атаковал Антон Слепышев, причем так мощно, чтопосле его броска Колесник даже обернулся в сторону ворот, но Виталий шайбу непропустил.

По ходу периода "Металлург" даже получил возможностьпоиграть в  формате 5 на 3. Правда, не так много времени, как это было впервом периоде у "Салавата Юлаева". За 14 секунд преимущество в двух игроковиспользовать не получилось , а в концовке периода новокузнечане получили ещеодно удаление. Так что третий период предстояло начать при игре в равныхсоставах – 4 на 4, после чего "Салават" получал преимущество в одного игрокачуть больше чем на 1 минуту.

Реализовать большинство в начале третьего периода гости несмогли. При игре в равных составах преимущество снова сразу перешло к"Металлургу". Новокузнечане подолгу играли в зоне соперника, опасно атаковали,и должны были забивать не раз. В частности, был близок к успеху НикитаВыглазов, но его бросок отразила штанга. А вот "Салават Юлаев" своего моментане упустил. После выигранного вбрасывания в зоне "Металлурга", Якуб Клепишбросил со средней дистанции, и счет стал 1:5. Причем сказать, что счетобъективно отражал происходящее на льду, сказать было нельзя. Новокузнечане,даже несмотря на эти цифры на табло, смотрелись вполне достойно и продолжалибороться дальше. А болельщики в свою очередь продолжали поддерживать"Металлург", не сдававшийся ни при каких обстоятельствах.

Активно провела матч четвертая, "молодежная", как ееназывают, тройка нападения. При  игре в большинстве новокузнечане заперлисоперника в зоне, долго разыгрывали шайбу, и в итоге добились своего. АнтонСлепышев забросил свою вторую шайбу в КХЛ – 2:5. В следующей атаке хозяева льдачуть не отличились еще раз, но в третий (!) раз за игру "Салават" выручилкаркас ворот. На этот раз после броска Бумагина. Следом гости еще нарушаютправила, но отличиться больше в этот вечер новокузнечане не смогли. А вотуфимцы довели свое преимущество в счете до четырех шайб. Игорь Григоренкоубежал от синей линии  один на один с Александром Лазушиным, который вышелна лед вместо Лассилы после пятой пропущенной шайбы – в итоге 2:6.

Несмотря на поражение, "Металлург" показал настоящийхарактер. Обвинить новокузнечан в таком проигрыше – не поворачивается дажеязык. Команда, несмотря ни на что, билась до последнего. Билась за Новокузнецк.Ради своих болельщиков. Но везение в этот раз было не на нашей стороне.

Всем болельщикам – спасибо за поддержку! Ждем всех на игре28 сентября с "Нефтехимиком"! Команда играет для вас!

Источник: ХК Металлург