Обяжут ли россиян платить налог за бани, сараи и дачные туалеты — комментарий эксперта

 9101
 34

С 2018 года россиянам придётся платить косвенный налог на придомовые строения для владельцев дачных участков.

Теперь налогом будет облагаться каждое отдельное здание на участке. Как сообщалось, под данный законопроект могут попасть летние кухни, парники, бани, сараи и даже дачный туалет, если усмотрят, что он крепко связан с землёй.

Журналисты ВашГород.ру решили выяснить, за какие объекты россиянам нужно платить налог, а за какие нет. На наши вопросы ответила директор юридического агентства «Негодова и партнеры» Нина Негодова.

ВГ: За какие объекты нужно платить налог?

Н.Н.: В соответствии с п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РФ владельцы земельных участков должны ежегодно платить не только земельный налог, но и налог на объекты недвижимости, расположенные на этих участках.

Объектами недвижимости являются такие строения, которые неразрывно связаны с землей и перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба их назначению, в том числе:

  • жилые дома и строения;
  • объекты незавершенного строительства;
  • прочие строения (баня, беседка, сарай, гараж и др.), если они построены на фундаменте и их демонтаж без разрушения невозможен.

Теплицы, туалеты, летние кухни, беседки и сараи без фундамента не относятся к объектам недвижимости и не облагаются налогам.

ВГ: Нужно ли регистрировать недвижимость?

Н.Н.: Да, все объекты недвижимого имущества подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ. Оформлять в собственность нужно все капитальные строения — те, которые нельзя разобрать и перенести в другое место. Строения без бетонного фундамента регистрировать не нужно.

ВГ: Как рассчитывается налог на имущество?

Н.Н.: Согласно ст. 403 НК РФ, налоговой базой для расчета налога на имущество является кадастровая стоимость объектов недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Узнать кадастровую стоимость своей недвижимости можно воспользовавшись онлайн сервисом «Публичная кадастровая карта» или обратившись в многофункциональный центр.

Налог на имущество относится к местным налогам, поэтому ставки налога устанавливают органы местного самоуправления. На территории Новокузнецка на 2018 год установлены следующие ставки налога на имущество физических лиц:

1) 0,1% в отношении:

  • жилых домов, квартир, комнат;
  • единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;
  • гаражей, машино-мест;
  • хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

2) 0,3% в отношении:

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

3) 2% в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

ВГ: Кто имеет право на льготы по налогу на имущество?

От налога, в частности, освобождаются:

  1. физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
  2. пенсионеры
  3. инвалиды I и II групп инвалидности и инвалиды с детства;
  4. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  5. лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  6. военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
  7. иные категории граждан, перечисленные в ст. 407 НК РФ.

Для получения льготы по налогу необходимо в срок до 01 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы.

Важно помнить, что налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика (одна квартира, одна хозяйственная постройка, один гараж и т. д.) вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот

ВГ: Если на участке нет зарегистрированных объектов недвижимости, нужно ли платить налог?

Н.Н.: Налог на имущество платить не нужно, однако с 2018 года, согласно новому правилу расчета земельного налога, собственникам участков, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), дачное строительство, либо личное подсобное хозяйство (ЛПХ) придется платить двойной земельный налог, если на таком участке после 2006 года ничего построено не было.

© ВашГород.ру

Какую реакцию вызвал этот материал?

Наш канал в Telegram: @novokuznetsk_news
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это быстро и анонимно.