Россия в пятый раз выиграла стартовый матч Чемпионата Европы (Фото)

2527
 0
Наша сборная в 5-й раз в своей истории выигрывает стартовый матч финальных турниров чемпионата Европы. В этот раз — со счетом 4:1.

Главная предстартовая интрига первого матча сборной России на чемпионате Европы заключалась в том, кого же предпочтет Дик Адвокат в качестве голкипера. Неясность сохранялась едва ли не до последних минут, и все-таки тренерский штаб отдал предпочтение вратарю «Зенита», чье физическое состояние, в отличие от армейца, не вызывало никакого беспокойства.

Вторая спорная позиция в составе предсказуемо досталась Алану Дзагоеву, чьи игровые качества и, главным образом, сыгранность с партнерами, стали основным козырем в конкуренции с Маратом Измайловым.

Впервые россияне проявили себя у ворот соперника на 14-й минуте, когда комбинация Аршавина и Жиркова на фланге завершилась пасом на Кержакова, который пробил мимо ворот.

Спустя минуту грянула буря: Дзагоев подхватил мяч в центре, отпасовал его на Зырянова, который вновь вывел Кержакова на завершающий удар. Форвард пробил головой в штангу, но на добивании первым оказался начинавший комбинацию Дзагоев, который не оставил Чеху ни единого шанса — 1:0. Молодой полузащитник доказал, что выбор Адвоката был верен.

Второй мяч россияне забили в быстрой контратаке: пас Аршавина, до которого не дотянулся Кержаков, но на который вовремя успел Широков — 2:0.

Третий наш голд был на 79-й минуте. Павлюченко нашел Дзагоева передачей на лини штрафной, и один из самых молодых игроков в российской сборной мастерски переиграл маститого Чеха, оформив дубль — 3:1.

Судьба матча была окончательно решена, и чехи поплыли. Через три минуты уже сам Павлюченко расправился с деморализованной обороной соперника, и точным ударом довершил унижение одного из лучших вратарей мира — 4:1.

Крупная победа россиян вкупе с ничьей в матче Польша — Греция сделала нашу сборную единоличным лидером группы А с 3 очками. В следующем матче россияне 12 июня сыграют с поляками, пишет издание «Аргументы и факты».