Эксперты сравнили расходы в разных странах на еду и вредные привычки
Специалисты выяснили, какую часть доходов жители разных стран тратят на питание, досуг, алкоголь и табак.
Анализ провели по 40 странам Европы, России, Казахстана и Турции. В исследовании использовались данные национальных статистических служб и Росстата, а также МВФ. Результаты публикует РИА Новости.
Питание
Рейтинг возглавил Люксембург. Жители этой страны тратят на еду 8,7% своих расходов.
На втором месте Великобритания — 10% расходов. Третью строчку занимают Нидерланды — 10,6%.
У жителей Ирландии, Финляндии, Австрии, Норвегии и Швейцарии на питание уходит менее 12% всех расходов.
Наибольшая доля расходов на продукты среди участников исследования у граждан постсоветских стран и государств Восточной Европы. Так, Россия расположилась на 31 строке рейтинга. Как уточняет информагентство, по итогам 2017 года россияне тратили на питание 31,2% своих потребительских расходов. По сравнению с предыдущим годом эта цифра снизилась на 1,1 процентный пункт.
В Казахстане и Молдавии доля расходов на питание составляет более 40%.
На последней строке рейтинга Украина. У жителей этой страны на продукты уходит 50,9% всех своих расходов
Досуг и культура
По показателю доли расходов семейных бюджетов на досуг и культуру в лидерах оказались Швеция (18,7%), Великобритания (13%) и Австрия (11,5%).
Самая низкая доля (1,3%) у жителей Молдавии.
В Македонии, Казахстане и на Украине этот показатель составляет менее 2%.
Россия по доле расходов на досуг и культуру находится в середине списка европейских государств со значением в 6,9%.
Алкоголь и табак
Самая низкая доля расходов (не более 1,6%) на «вредные привычки» у жителей Люксембурга, Молдавии, Кипра и Португалии.
Наиболее высокая доля расходов на спиртное и табак в Румынии (8,2%), Болгарии (5,1%) и Сербии (4,7%).
У россиян доля трат на эту продукцию составляет 3%. Ближайшие соседи России по этому показателю — Белоруссия, Чехия и Словакия.