Первая домашняя победа Металлурга в сезоне

1970
 0

«Металлург» — «Амур» — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: Медведев (Кузьмин), 30.31 (1:0). Мяенпя, 43.18 (1:1). Робитайл (Кузьмин), 49.44 (2:1).

«Металлург»: Лассила; Вяливаара — Куклев (А), Головин (К) — Робитайл — Бумагин (А); Сопел — Логинов, Тюрин — Медведев — Кузьмин; Метлюк — Канарский, Кагарлицкий — Мерескин — Лазарев; Арзамасцев — Романов, Кицын — Фисенко — Слепышев.
«Амур»: Мурыгин (59.01); Мяенпя — Осипов (А), Петружалек — Врана — Тарасов (А); Перетягин — Билалов, Копейкин — Никулин — Александров; Ежов — Шулаков, Закиев — Игнатушкин — Крысанов (К); Степанов — Коротков — Плотников.

Броски: 32 — 23
Вбрасывания: 24 — 31
Штраф: 8 — 6

По сравнению с предыдущим матчем, в составе «Металлурга» произошли два изменения. В защите вместо Дмитрия Мегалинского появился Станислав Романов, а в нападении вместо Никиты Выглазова вышел Антон Лазарев. В свою очередь состоялись перестановки и в составе «Амура». И одно из них оказалось достаточно заметным. Вместо одного из героев прошлой встречи — вратаря Яна Лашака, на льду появился Алексей Мурыгин.

У Мурыгина в первом периоде было достаточно работы и в одной из ситуаций Алексею пришлось серьезно выручать. Отличный момент для того, чтобы открыть счет имел капитан «Металлурга» Александр Головин, но после его броска в касание Мурыгин выручил. В этот момент гости играли в меньшинстве после удаления своего капитана — Александра Крысанова.

«Амур» в атаке в первом периоде не преуспел. Моментов у ворот Теему Лассилы гости создать не смогли. Финн в игру вступал, но серьезных опасностей владениям Лассилы не было. А вот «Металлург» ближе к концу стартового периода имел еще один отличный голевой момент. Оказавшийся на пятачке соперника Брент Сопел наносил бросок, но шайбу послать верхом над щитком Мурыгина не получилось, и Алексей в свой актив записал еще одно спасение.

Во втором периоде за счет удаления в составе «Металлурга», гости получили шанс выровнять игру, но сделать этого у гостей не получилось. Голевые моменты у ворота Лассилы так и не были созданы. Новокузнечане здорово отыграли в меньшинстве. Мало того, в одном из эпизодов наша команда даже чуть было не убежала 2 в 1.

Первые опасные моменты у ворот «Амура» были созданы хоккеистами, которые были близки к успеху и в первом периоде. После броска Головина Мурыгин выручил, но на несколько секунд потерял шайбу из вида, чем чуть было не воспользовался Сопел. Бросок Брента от синей линии не попал в створ. Так что ни тот, ни другой отличиться не смогли. Зато свой представившийся момент не упустил Алексей Медведев. После вбрасывания в средней зоне новокузнечане тут же перевели игру в зону соперника, защитники «Амура» допускают ошибку, и выпускают на оперативное пространство форварда «Металлурга». Медведев точно с кистей бросает над плечом Мурыгина — 1:0. После этого у хозяев была еще пара неплохих моментов, особенно хороший бросок получился у Кузьмина, но после его атаки голкипер «Амура» на этот раз шайбу парировал.

В третьем периоде ничего не предвещало, что «Амур» сравняет счет, но гостям принес успех бросок от синей линии защитника Микко Меянпя — 1:1. После этого гости начали играть поактивней, но вот моментов по-прежнему больше было у «Металлурга». Из хорошей позиции бросал Рэнди Робитайл — выше. В меньшинстве чуть было не убежал на рандеву с вратарем Александр Мерескин. Кстати, отыграв в меньшинстве, «Металлург» сумел провести быструю контратаку, которую начал вышедший со скамейки штрафников Юрки Вяливаара. Новокузнечане доставили шайбу в зону соперника и Робитайл сумел нанести точный бросок с близкого расстояния — 2:1. Ближе к концу встречи большинство вопросов по исходу встречи мог снять с повестки дня Денис Тюрин, но после его броска из-под защитника выручил вратарь.

Последние минуты «Амур» проводил без Мурыгина. Заменив его на шестого полевого игрока. Но переиграть больше Лассилу гости так и не смогли. В итоге — первая победа «Металлурга» на домашнем льду.