Иртыш (Омск) 1:0 Кузбасс

2400
 0

В рамках Первенства России по футболу кемеровский «Кузбасс» в гостях встречался с омским «Иртышом». В прошлом туре омичи изрядно попортили нервы болельщикам ФК «Металлург-Кузбасс», уступив одному из лидеров всего один мяч. В матче с «Кузбассом» «Иртыш» был намерен реабилитироваться перед собственными трибунами. Игра началась с преимуществом гостей. Несколько острых атак после навеса в штрафную площадь закончились неточными ударами. Первый «звоночек» у ворот Арама Айрапетяна прозвенел на 13-й минуте, когда за снос Гарбуза судья назначает штрафной. Киверин наносит мощный удар с 40 метров — мяч попадает прямо в руки нашему голкиперу. На 16-й минуте опасный стандарт в трёх метрах от штрафной заработал Сергей Дзодзиев — Виктор Дацик пробил в стенку. В середине первого тайма после навеса Киверина опасно головой пробил капитан омичей Сапаев — мяч прошёл в полуметре от перекладины. После десятиминутного атакующего порыва темп игры немного упал, и команды, в основном, старались контролировать мяч в центре поля. На 40 минуте со штрафного опасно бьёт Дзодзиев, но вратарь омичей Бородин вытащил мяч из нижнего угла ворот. Во втором тайме вместо Алексея Зарубина на поле выходит Алексей Огородников, Шабалина меняет Большаков, а на место Виктора Дацика выходит Сергей Воронов. Первый голевой момент у ворот Бородина возникает на 68-й минуте: после удара Дзодзиева вратарь вытащил мёртвый мяч, на добивании первым оказался наш игрок, но удар пришёлся мимо ворот. В следующей атаке омичи добиваются успеха: бывший игрок «Кузбасса» Андрей Похилый переигрывает защитников, бьёт по воротам, и рикошетом от штанги попал в сетку открывает — 1:0. «Кузбасс» тут же проводит ещё две замены — на поле выходят Оноприенко и Гимранов. На 75-й минуте Рустам Гаджиев пошёл в штрафную хозяев на подачу углового, выиграл мяч и здорово пробил под перекладину. Но, Бородин и в этой ситуации спас «Иртыш».В последние 10 минут наши футболисты владели ощутимым преимуществом, но сравнять счёт так и не смогли — победа «Иртыша» на своём поле 1:0.

— Матч проходил под нашу диктовку, — говорит главный тренер «Кузбасса» Эдуард Момотов. — Мы больше били по воротам, больше угловых подали. А во втором тайме у «Иртыша» и вовсе был один удар в створ ворот, и они его реализовали. Хотя, «Кузбасс» сегодня и выглядел по свежее, но реализации опять не хватило.

Следующий матч «Кузбасс» сыграет дома, 17 июня, во вторник. Соперником кемеровчан будет уссурийский «Мостовик-Приморье».