
Столб посреди тротуара, странная разметка, гравий вместо асфальта и латание ям соломой — странностей в ремонте дорог новосибирцы в этом году заметили немало.
Нелепые примеры дорожного ремонта в соцсетях выкладывают жители Новосибирска и районов области. Многие недоумевают: куда смотрят дорожники и местные власти. Чиновники между тем стараются найти разумное объяснение.
В городе Обь столб внезапно «вырос» прямо посреди нового тротуара. Невнимательный пешеход может набить там хорошую шишку. В комментариях к сообщению в группе «Город Обь. Онлайн» местные жители делятся своими предположениями о появлении столба на пешеходной дорожке.
«Столбы в геодезии ставили без проектной документации и ставили их на глаз, это я точно выяснял», — заверил пользователь Константин М.
Большинство пользователей после обсуждения всё же сошлись во мнении: лучше такой тротуар, чем никакого.
«На Станционной тоже такой тротуар со столбами, и все довольны», — пишет Ольга А.
Другой пример «креативного» ремонта заметили в Карасуке Новосибирской области. На улице Ленина сделали новую дорогу, положили асфальт. Но посреди зачем-то оставили столб, сообщается в группе «Инцидент.Новосибирск».
После публикации в соцсетях в администрации Карасукского района дали разъяснения и пообещали устранить дорожный казус.
«Проектом благоустройства территорий многоквартирных домов с № 143 по № 155 по улице Ленина предусмотрены работы по замене пришедших в негодность линий электропередач. Сейчас эти дома переключены на новые линии электропередач, а пришедшие в негодность будут демонтированы в ближайшее время, в том числе и опоры», — опубликовал информацию департамент информационной политики Новосибирской области.
Обсуждают в соцсетях и другой пример дорожного ремонта в Карасукском районе — группа рабочих заделала вырытую в дорожном полотне яму соломой. Видео с демонстрацией новой технологии, которую автор ролика называет царской, появилось в группе «ЧП Новосибирск».
Как сообщают «Вести.Новосибирск», в пресс-службе компании «Новосибирскавтодор», которая ремонтирует дорогу, рассказали, что солому уже убрали. Такой метод работы местные дорожные строители используют часто — солому кладут в грунт, чтобы убрать влагу.
В группе «Новосибирск Регион 54» жители улицы Республиканской в Новосибирске пожаловались, что уже не первый раз дорожные службы приезжают засыпать гравием дорожную яму, вместо того чтоб сделать нормальный ремонт дороги.
В комментариях к сообщению жители другого района заверили, что в этом случае горожанам ещё повезло.
«Пфффф у нас на Вертковской ямы уже 3-й или 4-й раз ремонтируют землёй!» — похвалился Данил К.
Ранее ВашГород.ру рассказывал, как дорожники в Новосибирске сдали тротуар с разметкой под видом велодорожки, из-за чего пешеходы и велосипедисты в Ленинском районе не могут поделить тротуар.
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 68868.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.