В Кемеровской области за прошедшие полгода зафиксировали рост добычи угля.
Объёмы увеличились на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в обладминистрации. Таким образом, в регионе за шесть месяцев добыли около 124 млн тонн угля.
Уточняется, что открытым способом добыли 80 млн тонн угля, остальное – в шахтах. Из них на энергетические марки пришлось 89 млн тонн, на коксующиеся – 35 млн тонн. Переработка угля превысила 85 млн тонн.
В отчёте сказано, что потребителям отгрузили 106 млн тонн угля, ещё 72,4 млн тонн отправили на экспорт.
Рост добычи угля происходит на фоне регулярных высказываний врио губернатора Сергея Цивилёва о необходимости улучшать экологию. Недавно он озаботился состоянием атмосферы в Новокузнецке и потребовал «восстановить лёгкие города», писал ВашГород.ру.
Кроме того, он приказал отменить аукцион на добычу угля на участке Искитимский-1, так как, по его словам, это убьёт сельскохозяйственные земли.
Также Цивилёв переживает за реки – накануне власти поручили найти виновных в загрязнении Кии.