Как и в любом другом крупном мегаполисе, в Новосибирске нельзя обойтись без автомобильных пробок.
Согласно данным американской компании inrix, которая занимается транспортной аналитикой, житель Новосибирска простоит в пробках 52 часа в год, если всегда будет попадать в них в часы пик. В мировом рейтинге за 2017 год город занял 31 место по загруженности дорог.
Корреспондент ВашГород.ру с помощью платформы «Яндекс.Терминал» выяснил, какие дороги в Новосибирске самые проблемные. Топ-6 выглядит так:
-
Большевистская улица. Стоять водители здесь начинают с Первомайской до Красного проспекта. Большевичка — рекордсмен по пробкам, она может быть нагружена даже в выходные дни. Как правило, автомобильный трафик на ней оценивается в десять и девять баллов. 7 декабря эта улица стояла в пробке 7 часов 20 минут.
-
Улица Богдана Хмельницкого. По ней жители северной части Новосибирска ездят в центр и обратно. 13 декабря на этой улице была пробка длиной в 5,1 км, которая стояла 3 часа 20 минут.
-
Улица Дуси Ковальчук. По ней водители едут до улицы Богдана Хмельницкого. 11 декабря здесь была пробка в 7,9 км. Она продержалась 2 часа 30 минут.
-
Красный проспект. Эта самая длинная дорожная артерия, расположенная в центре Новосибирска. 10 декабря шестикилометровая пробка тянулась до Мочищенского шоссе два часа.
-
Плановая улица — Нарымская улица — проспект Димитрова — Димитровский мост. 10 декабря здесь была пробка длинной в 8,3 км. Это один из самых забитых маршрутов города.
-
Улица Петухова. Пробки здесь образуются из-за потока автомобилистов с Советского шоссе и жилмассива «Матрёшки». 14 декабря водители 2 часа 20 минут стояли в пробке длиной в 6,6 км.
Дорожные заторы случаются из-за разных причин. Большую роль играют погодные условия и, например, выпавший снег.
Ранее ВашГород.ру рассказывал, что раздражает жителей Новосибирска в общественном транспорте.