Его назвали «правовым хаосом».
Сенатор Совета Федерации, глава комитета по госстроительству Андрей Клишас выступил с резкой критикой принятого Госдумой закона об ответственном отношении с животными. По сообщению ТАСС, он намерен проголосовать против него на пленарном заседании.
«Я, честно говоря, в шоке от того, что там написано. Это просто какой-то правовой хаос», — заявил Клишас.
Сенатор пояснил, что поднимаемые законопроектом вопросы не относятся ни к федеральной, ни даже к совместной компетенции. Некоторые из них, по его мнению, и вовсе должны решаться на уровне муниципалитетов, а не страны.
Также Клишас заметил, что в законе присутствуют «совершенно уникальные вещи», такие как разрешение выгула собак только на специальных площадках, которые определяет местное самоуправление. По его мнению, это лишает хозяев права выгуливать собак в собственном дворе.
Кроме того, претензии возникли и к терминологии закона, которая, по его словам, «взята с потолка». Так, «дикими» закон называет животных, которые «изъяты из естественной среды обитания», а также их потомство. Ведь, указывает Клишас, в эту категорию попадают даже домашние кошки и попугаи, которые когда-то были одомашнены человеком.
В то же время, комитет Совфеда по аграрно-продовольственной политике поддержал проект и рекомендовал его одобрить.
Ранее ВашГород.ру подробнее писал об этом законе.