История стройности по-новокузнецки: от социофоба до популярного блогера

«Когда мой вес достиг 174 килограммов, я боялась выходить на улицу, а теперь планирую общаться с миллионом подписчиков»: известный новокузнецкий блогер рассказала свою историю стройности и о том, какие специалисты её сопровождали.

На фото Наталья сейчас и год назад

Если бы десять лет назад Наталье Стафиевской из Новокузнецка сказали, что она будет успешным блогером и долгожданным гостем на многих светских мероприятиях, она бы ни за что не поверила. На тот момент девушка боялась общаться с людьми (ей был поставлен диагноз «социофобия») и старалась не выходить на улицу. Она стеснялась лишнего веса и реакции окружающих на свой внешний вид. На тот момент она весила более 150 кг. Однако ей удалось переломить ситуацию и полностью изменить свою жизнь.  

«Мне было около 18 лет. Я ходила в клубы с друзьями, мне хотелось веселиться вместе со всеми. Но на меня показывали пальцем. С подружками знакомились парни, а надо мной они смеялись. Неприятные для меня истории происходили в магазинах, транспорте. Сейчас я просто не позволю себя обидеть. А тогда эти ситуации привели меня к затяжной депрессии, которая длилась около шести лет», – рассказывает Наталья.

Наталья осознавала, что не сможет справиться с ситуацией сама. Но не знала, кто сможет ей помочь. 

«Когда центр коррекции веса только появился в городе, ко мне подошла знакомая родителей и сказала: «Наташа, у нас в Новокузнецке открылся «Доктор Борменталь» – иди». Я тогда на неё обиделась. Зачем человек вмешивается в моё личное пространство? Но решила попробовать».

Центры коррекции веса “Доктор Борменталь” открыты в 29 городах России уже 17 лет. 12 из них центр успешно работает в Новокузнецке. За это время с помощью специалистов и заботливых технологий центра постройнели почти 11 000 наших земляков! Основатель, автор одноименного метода и научный руководитель клиники - Андрей Вениаминович Бобровский, врач-психотерапевт, диетолог, кандидат медицинских наук. 

Андрей Бобровский: “Не принимайте лишней пищи, стремитесь принимать себя!”

Это было около девяти лет назад. Девушка прошла курс «Школа стройности» и уменьшила вес на 30 кг. Однако прошло время, и вес вернулся. Плюсом к этому Наталья набрала ещё около 20 кг. 

«Я считаю, что причиной возвращения веса  было моё психологическое состояние. Я не была готова к тому, чтобы изменить свою жизнь», – говорит девушка. 

Ситуация начала усугубляться, стало сдавать здоровье. Наталья испробовала, кажется, всё: диеты, голодовки, детокс, Гербалайф. Но это не помогало. 

«Когда мой вес достиг 174 килограммов, мне стало страшно. У меня были проблемы с поджелудочной железой, болели суставы, была сильная одышка. Ночами я просто задыхалась».  

И тогда, около года назад, Наталья снова пришла в «Доктор Борменталь». За это время ей удалось похудеть до 124 кг. К лету стоит цель – 100 кг. 

Основные принципы стройности от «Доктор Борменталь» включают 12 пунктов. Среди которых правило дробного (пять-шесть раз в день) питания, понятие сбалансированного рациона, т.н. «правило тарелки Борменталь», ведение пищевого дневника с подсчётом калорий, принципы непищевых удовольствий, работа с аппетитом-голодом, постепенная смена целей и ценностей (здесь называют этот процесс «путь к осознанности»), отношений, физическая нагрузка и другие.  

Начать можно с диагностики состава тела (биоимпедансометрии), которое отвечает на вопрос, каково соотношение  мышечной массы, жира, воды,  внеклеточной жидкости в теле. Во время стартовой диагностики выявляется индекс массы тела, а также все отклонения полученных показателей от нормы. Также для прохождения «Школы стройности» все «ученики» сдают анализы по нескольким физиологически важным параметрам. Эта информация помогает составить индивидуальную программу, понять ограничения, которые есть по здоровью перед переходом от лишнего веса к стройности.

«ШКОЛА СТРОЙНОСТИ» − это основная начальная часть программы «Доктор Борменталь», её девиз: стройность без запретов. В среднем за полгода которые длится «школа», у каждого «учащегося» «уходит» 20-25 кг лишнего веса,  это 4-5 размеров одежды. Причём в первый месяц – до 7-8 кг. Специалисты центра развеивают многочисленные мифы о похудении, дают базовое понимание законов и механизмов питания, учат в буквальном смысле правильно готовить пищу таким образом, чтобы она была максимально полезна не только для этапа интенсивного процесса похудения, но и в дальнейшей жизни, чтобы свести к минимуму рецидивы. "Школьники" учатся  верно считать калории, правильно хвалить и поощрять себя за личные достижения, обозначать личностные границы, искренне общаться с близкими людьми, вести гармоничную жизнь, где есть место физическим нагрузкам.

«После того как я пришла в «Школу стройности», мои пищевые привычки сильно изменились. Сейчас у меня просто нет потребности в изобилии продуктов. И я не получаю от еды того удовольствия, какое было раньше. На «Школе стройности» мы, помимо прочего, анализировали круг удовольствий. И в один прекрасный момент я поняла, что у меня он очень большой и мне не нужна для счастья еда». 

Как отмечает новокузнечанка, считать калории ей легко.  

«Я захожу на сайт «Борменталя» в свой личный кабинет. Забиваю информацию в «считалку калорий», и автоматически подсчитываются жиры, белки и углеводы. Это удобно – на это уходит совсем немного времени. Что касается дробного питания, то к нему я тоже привыкла, и мне так питаться комфортно. Я ем через 2,5-3 часа».  

Конечно, не всегда окружающие принимают систему, которой придерживается Наталья. И ей приходится отстаивать своё право не быть, как все. Бывают забавные случаи. Например, как-то раз охранник в ресторане заинтересовался, почему Наталья принесла с собой куриную грудку и чёрный хлеб. Но чаще всего приходится объяснять свою позицию близким. 

«Недавно была мотивационная встреча, которую вёл Роман Анатольевич Тютев (психотерапевт, кандидат медицинских наук, г. Томск). Он попросил по 10-балльной шкале оценить, как меня поддерживает окружение. Я уверенно так сказала: «Двенадцать». Пришла домой, и тут звонит мама: «Наташ, ты будешь с нами выпивать на Новый год?» Я отвечаю: «Нет, я хочу уйти от алкоголя. Он перестал меня привлекать. Мои цели жизни не связаны с ним». «Ты что? Новый год же! Нужно выпить!» − стала парировать она. Люди часто меня не понимают. И в эти моменты мне нужна поддержка, которую я получаю в центре «Доктор Борменталь», − рассказывает Наталья.

Психологическая поддержка и мотивация, которые дают в центре коррекции веса, пожалуй, самые важные факторы, позволяющие людям стройнеть и изменять свою жизнь. 

Наталья индивидуально работает с психотерапевтом «Борменталя» Романом Тютевым. Именно эти занятия, по её словам, позволили ей полюбить себя, стать увереннее и понять, чего она хочет от жизни.

Тютев Роман Анатольевич (г. Томск), врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, сертифицированный специалист в области групповой психотерапии избыточного веса, психоанализа.  Работает в центре «Доктор Борменталь» с 2004 года. Считает, что лишний вес является одной из самых  глобальных проблем человечества.

«Многие ждут, что им дадут волшебную пилюлю, и всё само собой поменяется. Но нет, ребят. Тут работать надо. Было тяжело, неприятно. Но это нужно было пройти. Я периодически хожу на мотивационные встречи в «Доктор Борменталь». Бывает, вижу в женщинах, которые туда приходят, себя. Хочется подойти к ним и сказать: «Запишитесь к специалисту, и у вас точно все получится!».   

При этом, как говорит Наталья, она никогда не отличалась особой состоятельностью. Порой ей приходилось отдавать последние деньги или даже брать взаймы, чтобы прийти в центр коррекции веса и не прерывать программу. Эти вложения уже окупились!  

А сколько стоит «наесть» 1 кг лишнего жира? Калорийность 1 кг жира – 9000 ккал. Чтобы его набрать, нужно переесть примерно 30 кг еды средней калорийности 300 калорий. Средняя стоимость 1 кг пищевых продуктов – 200 рублей. 200 рублей умножаем на 30 кг, получается 6000 рублей в среднем человек, набравший 1 лишний килограмм жира, потратил на еду. Стоимость уникальной, заботливой программы «Школа стройности», рассчитанная на три месяца с полугодовым сопровождением, сравнима с этой суммой!

О пути, который Наталья проходит, чтобы изменить своё тело и отношение к себе, новокузнечанка рассказывает в своём блоге. Сейчас на её профиль в инстаграме подписано 18,5 тысячи человек. Начался блог с первой фотосессии, в которой Наталья снялась, когда её вес составлял более 170 кг. Большой прогресс дала «Школа стройности», которую новокузнечанка прошла в центре «Доктор Борменталь» в августе-сентябре 2018 года. Честные истории преодоления себя помогают многим людям приобрести уверенность в себе. 

«Блог мне даёт много новых знакомств и позволяет раскрываться как личности. У меня появились последователи. Они пишут мне в директ, стесняясь оставлять комментарии: «Вы, пожалуйста, не бросайте. Вы для нас мотиватор. Откроем инстаграм – а там вы». Мне хочется донести до людей, что в жизни всё возможно, но нужно начинать с себя. Раньше, когда мне говорили, что стоит заняться телом и начнёт меняться жизнь, я этому не верила. Я думала, что это бред. Когда я начала это делать, я увидела, что все двери передо мной начали открываться. Сознание меняется медленнее, чем тело. Для блога я часто участвую в фотосессиях, а во время снижения веса кожа нуждается в особом уходе. Косметологи «Борменталя» – просто волшебные, они помогают моей коже своевременно «догонять» вес. Во многом благодаря им я получаю столько комплиментов!». 

Почему важны усилия косметологов при похудении: если вы решили целенаправленно возвращать свое тело к идеальному, комфортному для него весу,  оно, конечно, «откликается» на ваши усилия и стройнеет. Важно при этом поддержать тонус кожи, которая иногда не поспевает за уменьшающимися объёмами, нужно улучшать её качество, питать и поддерживать, удалять так называемые жировые ловушки – это «засидевшийся» жир – отложения, которые остаются даже при стройности в разных местах – у кого на животе, у кого-то на бёдрах. Такие ловушки по плечу аппаратным процедурам и косметологам “Борменталя”.

Наталья отмечает, что её стали узнавать люди на улицах. И это воспринимается нашей героиней с удовольствием, а не страхом, как раньше. 

«Как-то мы были с подругой в клубе. И тут подходит девушка: «Наташа, я на вас подписана. Можно сфотографироваться?» Мне это приятно. Я хочу, чтобы мой блог давал людям позитив и мотивацию. Мой путь был очень трудным. И я хочу сказать людям о том, что всё в их руках».  

У Натальи сейчас много планов. Она подумывает о смене работы, так как чувствует, что выросла из своей специальности (наша героиня – мастер маникюра). Сейчас она занимается на курсах ораторского мастерства, но мечтает о курсах актёрского мастерства, хотя боится выступать на публике. Мечтает о том, что наконец встретит своего избранника, так как теперь чётко представляет, каким он должен быть, и не боится мужчин, как это было раньше. И, конечно, Наталья хочет развиваться как блогер. Её цель – миллион подписчиков. И она уверена, что достигнет этой цифры. 

«Я чувствую себя успешным человеком. Всё, что сейчас со мной происходит, эта наша совместная работа со специалистами центра коррекции веса «Доктор Борменталь». Здесь трудятся потрясающие специалисты, очень тёплая, заботливая атмосфера. Я настолько благодарна центру, что готова рассказывать про него и настоятельно рекомендовать эту профессиональную команду каждому, кто борется с лишним весом, кто хотел бы увидеть свое отражение в зеркале и однажды влюбиться… в себя! Я смотрю на себя в зеркало и порой не узнаю. Из социопата я превратилась в человека, у которого каждый день расписан, моя жизнь полна интересными событиями, людьми и впечатлениями! Для меня это кайф», − говорит Наталья.

У вас как читателя этого интервью есть уникальная возможность  БЕСПЛАТНО пройти тестирование состава тела (биоимпедансометрию) и получить первичную консультацию специалиста центра! Даже если у вас нет лишнего веса, очень полезно знать соотношение в организме мышечной, костной, жировой ткани, жидкостей, например, для того, чтобы оптимально подобрать тип и периодичность физических нагрузок, узнать индекс массы тела и сколько калорий в норме нужно потреблять в сутки. 

(Обычная стоимость этого профессионального тестирования составляет 1000 рублей) 

Центр коррекции веса «Борменталь» ждёт вас по адресу: г. Новокузнецк, ул. Франкфурта, 9.

Телефон: 8 (3843) 33 13 01

Подписывайтесь на наш инстаграм.


Источник фото: Личный архив Натальи Стафиевской