Изначально планировалось, что налог будет вдвое выше.
Турецкие власти вводят в стране налог на безопасность для туристов. С 1 января 2019 года всем прибывшим на отдых придётся оплатить € 1,5 с человека. Как сообщает РБК со ссылкой на турецкий портал Anadolu, первоначально сумма сбора должна была составить € 3, но ассоциация туристических агентств Турции TURSAB сумела добиться его снижения.
Кто именно будет платить новый налог, сами туристы или туроператоры, пока неизвестно. Новый сбор ввели неожиданно, безо всякого предупреждения, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР) порталу «Интерфакс-Туризм». Также не ясно, будет ли сбор взиматься с тех, кто купил путёвку заранее.
Предполагается, что купившие тур заранее, платить налог самостоятельно не будут. Вместо них заплатят туроператоры. В этом случае компании рискуют понести многомиллионные убытки.
Ранее ВашГород.ру сообщал, куда россияне предпочитают улетать на новогодние каникулы.