«Комфортная для января температура»: синоптики дали кемеровчанам прогноз на неделю

Синоптики Кемеровского гидрометцентра рассказали о погоде на эту неделю.

«В ближайшие дни температура будет вполне комфортной для января, а в выходные ждём морозы», - предупредили специалисты.

Во вторник пройдёт холодный фронт, юго-западный ветер усилится до 15-20 метров в секунду, прогнозируют снег и метели. Днём будет тепло, 2-7 градусов, ночью похолодает до 12-17 градусов.

В среду и четверг будет примерно такая же погода, но порывы ветра достигнут лишь 13 метров в секунду.

В пятницу снова будет снег, дневная температура опустится до 10-15 градусов, ночью – 14-19 градусов. Будет дуть юго-западный порывистый ветер.

«В выходные дни погода будет разнообразной: в субботний день ожидается прохождение тёплого атмосферного фронта, а с ним и усиление западного ветра до 19-24 метров в секунду, возможно и сильнее. В большинстве районов снег от небольшого до умеренного, с метелями. Днём температура 14-19 градусов, в ночные часы 20-25 градусов», - рассказали синоптики.

В воскресенье всё ещё будет идти снег, но ночью они прекратятся. Днём снова будет дуть ощутимый юго-восточный ветер, мороз станет сильнее: днём похолодает до 18-23 градусов, ночью – до 23-28 градусов.

В кемеровской Госавтоиспекции волнуются из-за предстоящего прогноза – в снежную погоду управлять машиной становится сложнее. При заморозках начинается гололёд, а на дорогах образуются колеи.

В связи с этим водителям напоминают, что необходимо держать дистанцию и боковой интервал, а также притормаживать перед пешеходными переходами, перекрёстками и у остановок.

Пешеходам настоятельно рекомендуют переходить дорогу только на специальных переходах.

Источник фото: pogoda-dnem.ru