Талоны на месяц расходятся за минуты, или Почему кузбассовцы вынуждены платить за визит к врачу

Жители Кемеровской области жалуются на тотальную нехватку специалистов.

По словам горожан, записаться на приём к врачу почти невозможно. Ситуация с лечением детей ещё острее.

“Я неоднократно пыталась записать свою дочку к детскому офтальмологу. В последний раз выложили талоны на февраль - на три среды, примерно 20-24 талона (на три приёмных дня), талоны разошлись за три минуты!

В это время мы ехали с бассейна. Мне пришлось остановиться (я знала, что талоны в 12:00 выкладывают), дождаться 12:00, занять талон и ехать дальше! Если бы я доехала до дома, талона бы уже не получила! У нас (Орджоникидзевский район) один детский офтальмолог на три района!” - пожаловалась новокузнечанка Анна К.

По словам мамочек, намного проще попасть к платному врачу. Но далеко не все могут себе это позволить.

“Записаться к бесплатным специалистам, таким как ортопед, можно всего лишь один-два раза в месяц. Сделать это нужно заранее, ортопед принимает всего часа два, и если человек не успел записаться, в конкретный день (например запись только 20 числа открывается), то уже к ортопеду не попадешь. А окулиста в нашей поликлинике вообще нет”, - рассказала Кристина.

Пугает и тот факт, что в муниципальных поликлиниках осмотр у врачей длится всего 6-8 минут и любой специалист, даже самый хороший не успеет толком разобраться в ситуации. В то время как в платных учреждениях один и тот же врач работает по-разному.

“Мы лично ходили к одному и тому же ортопеду, за бесплатно и за платно! Это две большие разницы! За бесплатно нам сказал, что я если буду отвечать на все ваши вопросы, то не успею остальных принять.

А за деньги, врач спокойно и внимательно осмотрел ребёнка, с любезностью ответил на все вопросы. Вот и думайте - платить или нет”, - пожаловалась Олеся Р. из Кемерова.

Ранее новокузнечанка рассказала, сколько кругов ада нужно пройти, чтобы попасть к нужному специалисту.

Источник фото: travelnursesource.com