В Новосибирске не осталось очагов кори

Всех больных корью отстранили от учёбы и работы.

К 27 февраля в Новосибирске зафиксировали 52 случая заболевания корью, сообщили в пресс-службе губернатора и регионального правительства. Новых очагов болезни не выявили, ситуацию контролирует областной Минздрав.

Из-за эпидемии кори в 13 школах Новосибирска на прошлой неделе ввели карантин и провели экстренную вакцинацию. Всех непривитых отстранили от учёбы и работы. Карантин ввели в «Экономическом лицее Новосибирска», лицее № 28 в Калининском районе и школе № 71 в Дзержинском районе.

Известно, что все заболевшие корью относятся к одному из религиозных сообществ. Все они контактировали друг с другом.

«Прослойка вакцинированных по городу и Новосибирской области у нас достаточно хорошая — 88−90%. Ситуация возникла у лиц, которые вообще не вакцинированы», — цитировал «Интерфакс» главного инфекциониста Новосибирской области Ларису Позднякову.

Источник фото: nokta.md