Осенью следующего года кемеровский власти планируют завершится строительство новой набережной. На эти цели выделен миллиард рублей. В то время пока ведутся работы, горожане делятся в соцсетях фотографиями старого спуска к реке, который застали кемеровчане, жившие в советское время.
На снимке изображена толпа людей, спускающихся к Томи. На каждом пролёте оборудованы скамейки, через перила горожане смотрят на проплывающие льдины.
«Лестница — спуск к Томи. Кемеровчане наблюдают за половодьем», — гласит подпись.

Горожане в комментариях призывают восстановить лестницу советских времён:
"Вот кто за то, что лучше бы эту лестницу восстановили, чем Московскую площадь построили? Ставьте лайк. Ведь реально в аварийном состоянии одна из главных достопримечательностей города"
"Да не только лестницу, но и пляж бы оборудовали с понтонным мостом"
"Я тоже школьником ходил, интересно было"
(орфография и пунктуация всех авторов выше сохранены)
Впрочем, прогулочную зону для отдыха и прогулок на набережной всё же планируют построить. Строительные работы ведёт компания «Кемеровоспецстрой», которая занимается укреплением берега реки от размыва и обрушения, созданием зон для прогулок и отдыха. Также рабочие соорудят подпорные стенки, тротуары, амфитеатры с лестницами и видовые площадки.