Еще немного информации от экспертов. Центр компетенций в области транспортного планирования из Санкт-Петербурга (SIMETRA) на основе анализа вывел Новокузнецк и Кемерово в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта.
В исследовании учитывались сотни показателей систем общественного транспорта. В представленном рейтинге Новокузнецк занял вторую строчку, поднявшись с прошлого года с шестой, Кемерово расположился на десятой, перескочив с восемнадцатой позиции. В исследовании компании SIMETRA говорится, что Кемерово оказался в первой десятке благодаря обновлению подвижного состава, приобретению низкопольного транспорта и восстановлению безлимитного проездного билета по выгодной цене.
Транспортные системы Москвы и Санкт-Петербурга оценивали вне рейтинга по понятным причинам. По итогу первое место заняла Пермь. Аутсайдеры - Оренбург, Махачкала, Нальчик, Благовещенск, Курган, Пенза, Ставрополь, Грозный, Владикавказ и Астрахань.
Ранее ВашГород рассказывал о резонансной истории из Кемерова. В маршрутном автобусе девушка не уступила место женщине с ребенком и это стало поводом для бурного обсуждения в соцсетях.