Кузбассовцев в самое сердце и кошелёк поразило известие о том, что с 1 декабря на тарифы ЖКХ поднимутся на 9%. Позднее это известие подтвердили ещё и в РЭК, даже разъяснив на сколько вырастут тарифы.
Естественно, что это известие вовсе не обрадовало кузбассовцев, ведь кому хочется получить квитанцию и увидеть в ней то, что может заставить неподготовленного человека упасть в обморок и покрепче ухватиться за родной кошелёк, а подготовленного ругаться благим матом.
Поэтому кузбассовцы начали активно подписывать петицию «Отменить в Кузбассе дифференцирование тарифов на электроэнергию в зависимости от объемов». Её создал некий Иван Шмелев и адресовал губернатору региона Сергею Цивилёву.
«В единственном регионе России — в Кузбассе, ввели дифференцирование тарифов на электроэнергию в зависимости от объемов потребления, что приведет к значительному увеличению платежей населения, использующего электрокотлы для отопления. Десятилетиями власти блокировали газификацию Кузбасса, в угоду угольным магнатам, теперь, чтобы создать дополнительный спрос на «плохой» уголь, создают условия, чтобы отапливать свое жилище электроэнергией стало неподъемным бременем.

«Газификация Кузбасса одна из самых низких в стране, зато угля „навалом“, про экологию и качество жизни людей власти думают в последнюю очередь. Меняя, в течение недели диапазоны потребления, РЭК показывает, что вопрос абсолютно не проработан и тарифы с диапазонами „высосаны из пальца“. А заявляя, что эти средства нужны для строительства электрохозяйства Восточного полигона, власти полагают, что в Кузбассе живут самые богатые люди страны. Помимо этого, РЭК увеличил на 14% стоимость транспорта электроэнергии для юридических лиц, что, однозначно, скажется на стоимости товаров и услуг. На фоне снижения реальных доходов населения, это спорное решение. Поделитесь петицией, давайте вместе покажем свое отношение к подобным решениям», — сказано в описании петиции.
На данный момент, за день уже 1 745 человек подписали электронную петицию. Следующая цель: 2 500 человек. Сбор подписей продолжается, это может сделать каждый желающий.
Делитесь в комментариях, подписали ли вы петицию и будете ли это делать?
Ранее редакция ВашГород сообщила, что в квитанциях ЖКХ может появиться загадочная графа.