В Кузбассе на аварийно-опасных участках дорог будут выставлены дополнительные экипажи из числа сотрудников Госавтоинспекции и других служб полиции. С 12 по 22 марта полицейские проведут профилактическое мероприятие «Встречная полоса».
Цель мероприятия — предупреждение автоаварий, которые происходят из-за выезда водителей на полосу встречного движения. В текущем году сотрудники ГИБДД уже пресекли почти 2000 нарушений, связанных с выездом на встречную полосу, а также нарушений правил расположения транспорта на проезжей части.

В ходе патруля, помимо служб полиции, контроль за соблюдением водителями правил будет осуществляться с использованием скрытого надзора.
Нарушителей ждёт штраф в размере 5000 рублей, а также лишение водительских прав на срок до 6 месяцев. Если нарушение повторится, лишение права управления транспортом увеличится до года.
Ранее редакция писала, что ГИБДД Новокузнецка выходит на охоту за нарушителями.