Суд решит, имеет ли женщина право на аборт

Конституционныйсуд решит, не противоречит ли правоженщины на аборт Основному законустраны. Об этом в своемзаявлении попросили общественники.

Они апеллируют тем,что Основной закон внескольких положениях объявляетчеловеческую жизнь высшим приоритетом.При этом в России каждаяженщина имеет право на прерываниебеременности, то есть фактическисовершается умышленное убийство живогоплода, отмечают активисты.

По их данным, ежедневноаборты уносят жизни тысяч детей, которыемогли бы родиться на территории России.Наша страна находится вчисле лидеров по количеству прерыванийбеременности. На 100 родов в Россииприходится более 70 абортов.

Предпосылки для установленияуголовно-правовой защиты жизни зачатогоребенка в российском уголовном правеесть, считают адвокаты.

Депутат ГосдумыЕвгений Федоров так и вовсе предлагаетправительству сажать за аборты матерейи врачей, за исключением случаев, когдапрерывание беременности является неизбежным.

Сейчас российское законодательствов отношении абортов одно из самыхлиберальных в мире. По статистикеМинздрава, в прошлом году было сделано899 тысяч абортов. Этообошлось бюджету в 10 миллиардоврублей. При этом, отмечают эксперты, помедицинским показаниям проводится лишь10 процентов от всехабортов, пишут Известия.

Ранее в Госдуме обсуждалсявопрос о прекращении финансированияабортов из средств ОМС. В конце октябряэксперты Общественной палаты поддержалиэто предложение.

Многие женщины критичноотзываются об инициативе. Они считают,что с ее принятием в Россиивырастет количество матерей-одиночеки криминальных абортов, которые частоприводят к гибели.

Источник: vashgorod.ru