Президент Кипра Никос Анастазиадис заявил о готовностиразместить на своей территории российские авиационные и военно-морские базы.Договор о военном сотрудничестве России и Кипра должен быть подписан во времявизита главы Кипра в Москву 25 февраля 2015 года.
"Есть старое оборонноесоглашение, которое должно быть возобновлено так как есть. В то же время, будутпредоставлены некоторые дополнительные услуги точно так же, как мы это делаем сдругими странами, например, с Францией и Германией, – сказал Анастазиадис.-Кипр и Россия традиционно поддерживаютхорошие отношения, и это не подвержено изменениям.
Предполагается, что ВВС России будут использовать авиабазу"Андреас Папандреу", совмещенную с международным аэропортом городаПафос на юго-западе острова, в 50 километрах от авиабазы британских королевскихВВС "Акротири". ВМФ России получит возможность на постояннойоснове использовать базу Лимасол, пишет "Дни.ру".
Ранее посол России на острове Станислав Осадчий уже заявлялоб заинтересованности российской стороны в размещении военных баз на территорииКипра. Тогда он подчеркнул, что в настоящий момент задача МИД – подготовитьдвусторонние соглашения, которые будут подписаны в ходе визита Анастазиадиса вМоскву.