Если вас попросят "набросать"портрет водителя "маршрутки", какие детали вы назовёте? Думается, это будетявно не образ стройной девушки с"хитринкой" в глазах.
Многие, кто видит за рулём 16-ойновокузнецкой маршрутки 28-летнюю Кристину Маурер, застывает в удивлении. А потомрасплываются в улыбке.

В детстве Кристина хотела бытьмодельером. И хотя юношеская мечта не сбылась, новокузнечанка не жалеет. С 2011 года девушка водит пассажирский автобус. ВашГород.ру узнал у Кристины, как хрупкая девушка стала специалистом в такойнеженской сфере.
Кристина: Мой папа, Александр Васильевич, водитель. Я попробоваласесть за руль, и мне понравилось. Близкие меня поддержали. Пошла заниматься вавтошколу "Клаксон", а мой отец меня стажировал. В автошколе не то сейчасобучение, я вам скажу. А вот папа у меня водитель со стажем, он научил менявсем тонкостям. Мой папуля и сейчас в любых ситуациях является моейпалочкой-выручалочкой. Например, когда возникают какие-то неисправности.
ВГ: Вы работает на 16-оммаршруте. Это случайность или вы специально выбирали именно его?
Кристина: Как папа на нем начал работать, так я и продолжаю. Я неочень люблю менять что-то. Хоть и не так хорошо стало с "народом", всё ровно,работаем.
ВГ: В последнее время многоговорят о культуре водителей и кондукторов. Как вы считаете, есть ли такаяпроблема?
Кристина: Я думаю, эта ситуация скорее надуманная. Пассажиров много сложныхстало, придираются и скандалят из-за мелочей. Если разобраться, в сфере обслуживанияработать всегда сложно. Все люди разные, и настроение у них меняется.
ВГ: Расскажите какой-нибудь забавный случай, произошедший в рабочие будни.
Кристина: Кондуктором со мной работает моя сестра Мария. Едем мы как-то раз в районе Площади Побед. Движение плотное, а нам нужно поворачивать на Курако. Маша спросила у пассажиров: "Есть на площади на выход?" Желающих не оказалась. Тогда я сразу встала в крайний левый ряд и поехала так, как удобнее повернуть. И тут вижу, что машет с остановки бабуля. Да такая старенькая! Жалко мне бабушку стало. Я включила поворот, кое-как в потоке "пролезла" обратно в правый ряд. Открываю бабуле дверь,а она меня спрашивает: "Доченька, а тут 12-й трамвай ходит?" Мы с кондуктором хохотали до вечера. Я столько усилий потратила, чтобы до неё добраться,а она мне про трамвай!

ВГ: Как вы относитесь к анекдотам про "блондинок за рулём"?
Кристина: Цвет волос, как, собственно, и пол, абсолютно не важны. Просто кому-то от рождения дано водить,а кому-то нет.
ВГ: Вы красивая молодая девушка.Кто-то может сказать, что такая работа не для вас. Что бы вы на это ответили?
Кристина: Каждый волен выбирать себе работу по душе. А я люблю бытьза рулём, управлять разными видами транспорта. Мне нравится быть в дороге, особо весной,когда в окно падают солнечные лучи.