Семьи, в которых с 2017 по 2026 год родятся трое и болеедетей, получат дополнительную поддержку от государства. Для них материнскийкапитал уже не будут индексировать с учетом инфляции: его фиксированный размерсоставит полтора миллиона рублей.
Это станет возможно в том случае, если Госдума приметзаконопроект, который предложили белгородские депутаты. 21 апреля поправкирассмотрят в первом чтении в нижней палате парламента. На такую поддержку будутиметь право матери, которые родили как минимум троих детей, так и отцыусыновившие третье чадо.
Депутаты белгородской думы придерживаются мнения, чтоглавной сферой применения денег останется улучшение жилищных условий. Этоположение они также предлагают внести в законодательство, указав, что еслисемья стеснена в четырех стенах, то сумму необходимо потратить на расширениедома или квартиры.
Как пишет "Российская газета", число семей, которые решили родить третьего ребенка, вРоссии с годами действительно увеличивается. В 2009 году на свет появилось 114 000таких детей, в 2013 году – уже более 208 000 детей. Депутаты полагают,что с каждым годом многодетных семей станет больше в разы.