
В Международный день защиты детей стартовал всероссийский фестиваль «Движение первых»
«Фестиваль, как и само «Движение первых», растёт, развивается, охватывает всю страну. Сегодня главные площадки фестиваля открыты в 12 крупных городах – от наших западных границ до Сахалина. Уверен, что фестиваль станет ярким, запоминающимся праздником, поможет вам обрести новых друзей, получить полезные, нужные знания, включиться в интересные, творческие проекты «Движения первых», в том числе во время начинающихся летних каникул», – сказал в видеообращении к участникам президент России Владимир Путин.
ОАО «РЖД» поддержало проведение фестиваля, старт которому дали Дальневосточная и Горьковская магистрали. На площадках Парка культуры и отдыха им. Гагарина (Южно-Сахалинск) и парка «Швейцария» (Нижний Новгород) для ребят прошли лекции и мастер-классы, спортивные активности и концерт.
А в Москве, на ВДНХ, свои двери открыл профориентационный павильон компании. До 4 июня там пройдут мастер-классы, квизы, конкурсы с подарками.
В пространстве РЖД каждый может попробовать себя в роли машиниста поезда «Ласточка» на тренажёре-симуляторе, пообщаться с роботом и посоревноваться в виртуальных гонках на локомотивах.
«Самым активным ребятам – победителям конкурса «Большая перемена» – мы дарим возможность своими глазами увидеть нашу страну и отправиться в «Путешествие мечты» от Санкт-Петербурга до Владивостока», – рассказал Сергей Кобзев, выступая перед участниками фестиваля.
Video: Video by Газета «Гудок» | Gudok.ru