Этап Кубка России завершился в наукограде Кольцово Новосибирской области. Соревнования проходили с 3 по 8 января в лицее «Технополис». Турнир был посвящен Льву Сандахчиеву – основателю и руководителю Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», академику, основателю первой шахматной секции в поселке.

77 спортсменов из 18 регионов Российской Федерации боролись за награды турнира. География - от Москвы до Приморского края.

Первое место завоевал Вадим Звягинцев из Москвы. Второе место занял еще один представитель Москвы Никита Афанасьев. «Бронзу» выиграл гроссмейстер из Московской области Павел Смирнов.

Победителями в дополнительных номинациях стали: в группе участников не старше 18 лет - новосибирец Андрей Пономарев, среди женщин - Мария Хамнуева из Республики Бурятия, среди ветеранов - Эрнест Харус из Свердловской области.