26 апреля в нашем Центре состоялось долгожданное награждение призеров турниров по лигам, но сначала для юных шахматистов были организованы командные соревнования по быстрым шахматам.

— 📷 Фотографии: vk.cc/cwAbOC

14 игроков из суперлиги и высшей лиги, разделенные по возрасту на две команды, сыграли матч-турнир по схевенингенской системе. Несмотря на значительную разницу в возрасте, младшие ребята разгромили своих старших оппонентов. В младшей команде Радим Пьянков и Лука Куценко набрали по 7 очков из 7, а среди старших лучший результат показали Илья Иванов и Муртуз Нугаев (по 3,5 очка из 7).

— ⚠ Результаты матч-турнира: vk.cc/cwAbzR

Параллельно проходил традиционный командный турнир, к участию в котором были приглашены игроки, показавшие наилучшие результаты в 1-й, 2-й, 3-й и 4-й лигах. 24 шахматиста были поделены на 6 команд по 4 игрока в каждой. Соревнование прошло по круговой системе в 5 туров. В упорной борьбе первое место заняли Максим Жерновой, Кира Нестеренко, Евгений Лебедев и Валерия Куклина — команда, которая более чем наполовину была сформирована из учеников Д.В. Щукина, отметившего в этот день очередную годовщину своего рождения. На втором месте финишировала команда Андрея Гонакова, Александра Варламова, Романа Зубрицкого и Ивана Адкина. Бронзовыми призерами стали Варвара Останина, Игорь Смирнов, Савелий Попов и Евгений Мироненко. Лучшие результаты на своих досках показали Максим Жерновой, Кира Нестеренко, Савелий Попов и Степан Байков.

— ⚠ Результаты турнира: vk.cc/cwAbC8

Источник: vk.com