УК "Кузбассразрезуголь" запустила в эксплуатацию дополнительный комплекс энергообъектов для развития Краснобродского угольного разреза
![УК Кузбассразрезуголь запустила в эксплуатацию дополнительный комплекс энергообъектов для развития Краснобродского угольного разреза](https://cdn.vashgorod.ru/uploads/images/img/58/d0/58d0fc3c6c4ade31bcf1cc6d8b9ce17c.jpg)
Угольная компания «Кузбассразрезуголь» ввела
в эксплуатацию подстанции «Уткинская» 110 кВ и «Углерод» 35 кВ на Краснобродском
угольном разрезе. Новые энергообъекты обеспечат бесперебойным энергоснабжением
горнодобывающую технику и развивающуюся инфраструктуру предприятия.
![УК Кузбассразрезуголь запустила в эксплуатацию дополнительный комплекс энергообъектов для развития Краснобродского угольного разреза](https://cdn.vashgorod.ru/uploads/images/img/e4/ce/e4cebf3054484458ba4e7e820e09ab9f.jpg)
Электросетевой комплекс был построен в короткие
сроки – за 9 месяцев.
Технологическое присоединение
подстанции «Уткинская» велось совместно с ПАО «Россети Сибирь». Новый
энергообъект состоит из открытых распределительных устройств напряжением 110 кВ
и 35 кВ, двух трансформаторов мощностью 25 000 киловольт-ампер (кВА) и пункта
управления, в котором расположены панели релейной защиты и автоматики. Объект
входит в диспетчерскую систему ПАО «Россети Сибирь» и может управляться
дистанционно.
![УК Кузбассразрезуголь запустила в эксплуатацию дополнительный комплекс энергообъектов для развития Краснобродского угольного разреза](https://cdn.vashgorod.ru/uploads/images/img/07/52/07525a8fc3bec6619c0985c8fc84652c.jpg)
Подстанция «Углерод» построена для бесперебойного обеспечения электроэнергией экскаваторов и систем водоотливов на участках горных работ. Энергообъект состоит из двух трансформаторов мощностью 10 000 киловольт-ампер (кВА). Подстанции соединяет новая линия электропередач 35 кВ длиной 4 км.
«Строительство комплекса новых энергообъектов было необходимо для развития энергетической инфраструктуры Краснобродского угольного разреза. Разрез был создан в 1947 году и был первым предприятием по открытой добычи угля в Кузбассе, за это время существенно поменялась техника, возросли потребности в энергетических мощностях. Два стабильно работающих объекта обеспечат полную энергобезопасность угольного разреза, почти на треть увеличат энергетические мощности предприятия, повысят надежность работы оборудования», - отметил начальник департамента энергообеспечения УК «Кузбассразрезуголь» Сергей Ковин.
Процесс управления подстанциями автоматизирован, объекты оборудованы системами связи и видеонаблюдения. Смонтированные на подстанциях телемеханические системы позволят на расстоянии управлять подачей электроэнергии потребителям разреза. «Уткинская» дополнительно оснащена микропроцессорными терминалами релейной защиты автоматики, что обеспечивает надежность работы оборудования и его высокую производительность.
![УК Кузбассразрезуголь запустила в эксплуатацию дополнительный комплекс энергообъектов для развития Краснобродского угольного разреза](https://cdn.vashgorod.ru/uploads/images/img/c2/5d/c25d4207ee84520e7c775b80c2bb50d2.jpg)