🥉 Как Новокузнецк выиграл бронзу чемпионата России?

В преддверии старта плей-офф вспоминаем пока самый успешный сезон в истории кузбасского клуба. Таковым был чемпионат страны 1992 года.

Тогда стадия игр на вылет в принципе отсутствовала, и победитель с призерами определялись по итогам двухкругового турнира с участием девяти команд. Чемпионом с 45 очками в 16 турах стал красноярский «Красный Яр», серебряным призером с 43 баллами – «ВВА» из Монино.

За бронзу развернулась борьба между московским коллективом «Фили» и новокузнецким клубом, который на тот момент назывался «Луч-СМИ». Ничья в заключительном туре против чемпиона, «Красного Яра» (10:10), позволила кузбасским регбистам завоевать медали. Они финишировали с 36 очками, а конкуренты из столицы – с 35.

Защитник «Луча» Андрей Петровец в том розыгрыше занял второе место в гонке бомбардиров чемпионата. Он записал в актив 123 балла, уступив только Виктору Яковлеву из «ВВА» (162).