«Ущерб 330 тысяч рублей»: «золотая пчелка» на Площади защитников Донбасса

Кузница сравнила сумму ущерба сломанного аттракциона с рыночными предложениями и у неё возникли вопросы

«Ущерб 330 тысяч рублей»: «золотая пчелка» на Площади защитников Донбасса

В Новоильинском районе трое подростков переусердствовали в качании на аттракционе и отломали его от основания. Был ли это вандализм, пускай выясняют соответствующие органы. По мнению Кузницы, народная квалификация шалости и незнания законов физики чересчур жесткая. Редакцию же заинтересовала сумма ущерба в 330 тысяч рублей, озвученная руководителем района Алексеем Кузнецовым.

На интернет площадках стоимость подобных аттракционов варьируется от нескольких десятков до пары сотен тысяч рублей. Стоимость зависит от материалов, количества пружин, размеров, способа установки. Наиболее близкие аналоги "пчелки", найденные Кузницей, имеют ценник от 87 до 170 тысяч рублей. Это не считая затрат на доставку и монтаж. Хотя, как кажется Кузнице оставшиеся минимум 160 тысяч рублей за эти работы - перебор.

«Ущерб 330 тысяч рублей»: «золотая пчелка» на Площади защитников Донбасса«Ущерб 330 тысяч рублей»: «золотая пчелка» на Площади защитников Донбасса

Весь вопрос в целесообразности подобного аттракциона за такую цену вообще. Согласно сайту "РосТендер" администрация посёлка Осиновое Плесо этим летом произвела закупку малых архитектурных форм для детских игровых и спортивных площадок. В лот входило: урна, 10 различных лавочек, домик беседка и баскетбольная стойка. Стартовая цена - 365 032 рубля. Победитель взялся осуществить поставку за 308 тысяч 452 рубля 4 копейки.

«Ущерб 330 тысяч рублей»: «золотая пчелка» на Площади защитников Донбасса

Согласны, игрового для детей в этой закупке только баскетбольное кольцо и беседка. Да и речь в контракте исключительно о поставке. Перенесемся в село Окунёво. В мае было принято решение о приобретении и установки на территории местной школы спортивного комплекса и лабиринта. На все про все выделялось 318 416 рублей. Согласно данным площадки, заказ завершен.

«Ущерб 330 тысяч рублей»: «золотая пчелка» на Площади защитников Донбасса

А вот еще пример. Некая алтайская компания, чей филиал, к слову, находится на улице ДОЗ. Предлагает целый игровой комплекс с двумя башнями и горками, лестницами и мостиком, рукоходом и лазами, а в добавок еще и баскетбольным кольцом за 273 300 рублей. Опять таки без доставки и установки. Но мы просто обрисовываем рыночные цены.

«Ущерб 330 тысяч рублей»: «золотая пчелка» на Площади защитников Донбасса

Вернемся к "пчелке-качалке" и 330 тысячам рублей. Может, ну ее? Установим за эти деньги нормальный городок, на котором сможет играть больше одного ребенка, и разбег возрастов будет побольше?

В общем, кругом одни вопросы. И Кузница их обязательно задаст кому следует.

Если у вас есть интересная информация, которой вы готовы поделиться, то связаться с нами можно через WhatsApp или Телеграм, ещё вы можете нам позвонить по телефону 8(923)464-0620. А чтобы не пропускать актуальные новости, подписывайтесь на группу

(Информация: yandex.ru; rostender.info; novokuznetsk.altaimaster.ru)