На шахте «Большевик» запустили новый цифровой проект для повышения эффективности 

На шахте «Большевик» начала действовать цифровая система учёта простоев проходческих забоев. Новшество поможет собирать данные для выявления проблем и анализа темпов добычи, а также позволит быстрее устранять неисправности в работе горных машин. 

На шахте «Большевик» запустили новый цифровой проект для повышения эффективности

Технически проект состоит из двух частей: программного обеспечения и оборудования для отображения информации. На проходческие комбайны установлены модемы, которые передают данные с ключевых узлов машины через Wi-Fi в действующую подземную сеть. В программе можно отслеживать параметры работы комбайнов, аварийные ситуации, а также время простоя и точные данные о проходке.

На шахте «Большевик» запустили новый цифровой проект для повышения эффективности

Внедрять систему горнякам помогает сервисный центр «АУРЭ», который является официальным представителем компании «Ильма», занимающейся производством оборудования и разработкой программного обеспечения. Программа для отображения данных о работе комбайна уже существовала. Её интегрировали с системой учёта простоев. И для шахты, и для разработчиков это пилотный проект. Основной задачей было настроить автоматическое распознавание категорий простоя.

«Проходческие забои шахты уже были оборудованы сетью Wi-fi для системы подземного видеонаблюдения. Достаточно было установить на комбайны дополнительное оборудование и настроить передачу данных в технологическую сеть. Данные из программы мы используем также для мониторинга работы комбайна. В случае поломки, механики участков могут оперативно посмотреть всю информацию о работе машины, проанализировать и дать оперативные рекомендации», - отметил Евгений Кравченко, старший механик по автоматизации производственных процессов шахты «Большевик».

Ранее данные собирались вручную: мастера и звеньевые сообщали информацию на поверхность, а диспетчер фиксировал в таблице время начала и завершения простоя, его причину. Сейчас диспетчер видит в системе, работает ли комбайн или остановился. Период, когда горняки производят крепление, считается техническим простоем. Чтобы информация об остановке отображалась правильно, машинисту достаточно нажать кнопку на комбайне. В случае аварийной остановки система отправляет оповещение. Тогда диспетчер связывается с проходчиками и вносит комментарий в сводку. Перед внедрением системы диспетчеров и машинистов горно-выемочных машин обучили и объяснили принципы работы цифровой системы.

На шахте «Большевик» запустили новый цифровой проект для повышения эффективности
«Проект по цифровизации системы учёта простоев проходческих участков – пилотный и для нас, и для разработчиков. В марте система работала в тестовом режиме, мы вычисляли и устраняли проблемные места. Например, повысили точность фиксации времени крепления. Данные о простоях за сутки анализируем каждый день, а по итогам недели проводим фокус-группу с разбором причин аварийных простоев и разработкой мер по их снижению», - рассказал Захар Голдун, старший менеджер группы по операционной эффективности и цифровизации Новой Горной УК.