«Тяжелейшая история»: бюджет Кузбасса продолжает пробивать дно
Конца угольному кризису пока не видно

Бюджет Кузбасса продолжает свой полёт в пропасть. Как сообщил на пресс-конференции Илья Середюк, бюджет недополучил уже более 12 миллиардов рублей.
Картина выглядит совсем не радужно – с начала года угледобыча, формирующая львиную долю бюджета, упала на 6,9%. К началу 2026 года показатель планируется нарастить на 5%, но для решения проблемы этого недостаточно.
Итого на конец 2024 года регион недополучил 60 миллионов рублей в бюджет, за 8 месяцев 2025 цифра поднялась ещё на 12 млрд, к концу года она должна вырасти до 32 миллиардов.
Естественно, это тянет за собой ужимки, прежде всего для госслужащих. Уже сейчас на 10% сократили фонд оплаты труда, прочие расходы на 25%. Уменьшили расходы на командировки, участие в форумах.
Власти ищут пути диверсификации. Пока ставка делается на малый бизнес и территории опережающего развития. В число последних входит Горная Шория, куда уже идут активные инвестиции.
Тем не менее, всё это далеко идущие планы. Здесь и сейчас регион продолжает «затягивать пояса». Всё, как и говорил накануне глава регионального правительства.
Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620