Недвижимость и строительство

Нужно ли платить за капитальный ремонт

11 января 17:15
7417

Счета за капитальный ремонт регулярно приходят большинству россиян уже на протяжении нескольких лет. Однако до сих пор не утихают споры, нужно или не нужно платить за это.

Так обязательно платить за капитальный ремонт или все же нет?

По мнению ряда граждан, вроде бы даже Верховный Суд постановил, что взносы эти не являются обязательными. В неправильном толковании и заключается ошибка.

«Да, платить нужно. Основанием для этого служит ч.1, 3 ст. 158 ЖК РФ, в которой предусмотрена обязанность собственников помещения в многоквартирном доме вносить плату за капитальный ремонт. Та же позиция еще раз закреплена в Определении ВС РФ от 10 февраля 2014 года, которое злонамеренно используется на просторах интернета с призывом как раз не платить взносы. Указанным судебным актом, вопреки неграмотным комментариям, подтверждена позиция обязательности уплаты взносов», цитирует слова генерального директора ЮК «Северо-Западный Правовой Альянс» Натальи Гузановой портал «Домофонд».

Кроме того, если человек не считает нужным платить за капремонт, то с него потом будут взыскивать задолженность в принудительном порядка, как и по долгам за остальные коммунальные услуги.

Между тем, горожане по прежнему не уверены в целевом использовании данных взносов, мол расхватают по карманам, а когда дойдёт дело до капремонта, то денег нет. Опасения собственников подкрепляют и отчёты надзорных органов. Генеральная прокуратура выявила тысячи нарушений в региональных программах капремонта.

Правоохранители выявили целый список нарушений: незаконная трата денег, срыв сроков, несоблюдение нормативов, халатность и бездействие чиновников. Данная проверка проходила в течение 2017 года года по всей России.

Загрузка...

Интернет-портал «VASHGOROD.RU» зарегистрирован в Роскомнадзоре 28.02.2017 г.

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 68868.

Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Условия размещения рекламы

ВСЕ НОВОСТИ