Концерт солистов Новосибирского театра оперы и балета в «Доме да Винчи»: вечер музыки и мастерства
В «Доме да Винчи» прошел незабываемый концерт солистов НОВАТа, исполнивших разнообразную программу. От оперных арий до народных песен, каждый номер оставил глубокое впечатление.
В концерте прозвучали фрагменты из опер, камерно-вокальная лирика, неаполитанские мелодии, советские мотивы и народные напевы.
Лауреаты конкурсов Константин Захаров, Ирина Новикова, Эльза Исхакова и Алексей Лаушкин поразили зрителей своим вокальным мастерством.
Завершением вечера стала ария «Застольная» из оперы «Травиата».
За фортепиано выступила заслуженная артистка России Татьяна Епишина.
Этот концерт – результат плодотворного сотрудничества НОВАТа и Областной научной библиотеки.
Не забудьте ознакомиться с электронной коллекцией «Большой театр Сибири»: https://elibrary.ngonb.ru/catalog/operniy/
Добавьте «Света» в ваш смартфон!
Приложение для чтения книг онлайн НЭБ Свет стал «Светом» — проект порадовал нас новым шустрым приложением и расширенной коллекцией произведений.
В честь этого сервис сменил название и обновил логотип.
Учитывая пожелания пользователей, приложение стало более интерактивным и удобным, а еще теперь оно доступно не только для читателей из России, но и для русскоговорящих пользователей по всему миру.
В «Свете» по-прежнему представлены в свободном доступе шедевры отечественной и мировой классики, произведения из школьной программы и списков для внеклассного чтения, сказки народов России и мира, современные научно-популярные книги. Сейчас коллекция приложения насчитывает более 7 тыс. произведений в формате EPUB и более 450 аудиокниг на русском языке. Все книги можно читать и слушать без доступа к интернету, предварительно загрузив их в память устройства.
Главная новинка обновлённого «Света» — аудиокниги!
Книги «заговорили» голосами известных артистов: Вениамина Смехова, Сергея Гармаша, Армена Джигарханяна и других.
Дарья Мороз, Александр Клюквин и Максим Суханов озвучили «Мастера и Маргариту».
В записи «Алисы в стране чудес» участвовали Рената Литвинова, Николай Фоменко, Юлия Рутберг и Антон Комолов.
Эксклюзивно для Ленинки стендап-комик Евгений Чебатков прочитал юмористические «Рассказы циника» Аркадия Аверченко.
Напоминаем, что найти новое приложение можно под названием «Свет. Книги и аудиокниги» в App Store, Google Play и RuStore. Обращаем ваше внимание, что старая версия приложения «НЭБ Свет» продолжит работать в штатном режиме до начала лета 2025 года.
Успейте установить новый «Свет» на свой телефон: https://clck.ru/3FtSMn
Модернизированная библиотека в Херсонской области начинает новую эру
Новый год начинается с приятных, вдохновляющих новостей, которые подтверждают, что большое расстояние между регионами России не преграда для плодотворного сотрудничества. В конце января после модернизации свои двери откроет Чаплынская центральная библиотека Херсонской области.
Над концепцией и дизайн-проектом работали специалисты из Новосибирской областной научной библиотеки и Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова. Благодаря тесному взаимодействию, проект был создан с учётом потребностей и предпочтений читателей, что позволило создать комфортное и привлекательное пространство для всех посетителей.
На сегодняшний день в библиотеке проведен капитальный ремонт, создан современный дизайн интерьера, приобретены новые книги, оборудование и мебель будет установлена на следующей неделе. Для жителей сотрудники подготовили собственные концептуальные подходы к содержанию, которые предусматривают новые идеи и форматы работы с читателями.
Уверены, что модернизация библиотеки не только улучшит условия для чтения и обучения, но и создаст новые возможности для общения, творческого самовыражения и духовного роста читателей. Для жителей Херсонской области открытие модернизированной библиотеки станет значимым событием для каждого, объединив жителей вокруг общих интересов и ценностей.
Куда пойти с семьей в выходные?
В библиотеку!
25 января мы подготовили насыщенную семейную программу, которая будет интересна и детям, и взрослым.
В 11:00 ждем вас на встрече семейного книжного клуба «Читающая суббота» по книге Льюиса Кэрролла.
4 июля 1865 года состоялась первая публикация книги Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес». В этом году мы отмечаем юбилей веселой и умной книги.
В 12:30 приглашаем вас на День птиц!
Вместе с Марией Савиной, автором книги «Подарок зимующим птицам», вы сможете: узнать больше о птицах, проверить свои знания в увлекательной викторине, поучаствовать в творческом мастер-классе от художницы-иллюстратора Юлии Кравченко, приобрести книгу с автографом, получить подарки от автора.
Вход на все мероприятия свободный.
Ждем вас 25 января с 11:00 в лофте «Книжный шкаф» (ул. Советская, 6, 2 этаж).
#прямосейчас курсанты НВИ смотрят и обсуждают фильм "Память и слава Девятой гвардейской". Режиссер Ольга Дегтярева рассказывает о подвиге сибирской дивизии в боях под Москвой в 1941 году.
Хотите увидеть этапы строительства главного архитектурного символа столицы Сибири — Новосибирского государственного академического театра оперы и балета?
В нашей электронной коллекции «Большой театр Сибири» есть целый раздел, посвященный проектированию и строительству Театра оперы и балета в Новосибирске, где собраны фотографии и эскизы здания с момента планирования до стадии воплощения футуристического проекта!
Раздел подготовлен Музеем истории архитектуры Сибири им. С. Н. Баландина Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств им. А. Д. Крячкова совместно с Областной научной библиотекой.
Ознакомиться с историческими кадрами можно по ссылке: https://elibrary.ngonb.ru/catalog/operniy/5771/
24 января в 18:00 в Доме да Винчи (ул. Коммунистическая, 34) состоится «Час чтения» с театром «Глобус», посвященный дню рождения Аркадия Гайдара!
В этот вечер мы будем читать ранние рассказы знаменитого детского писателя, среди которых его любимая «Голубая чашка». Но главной звездой вечера станет Светлана Потемкина, которая погрузит нас в мир приключений и дружбы вместе с героями рассказов Гайдара!
Вход свободный! Не пропустите возможность провести вечер с любимыми героями Аркадия Гайдара!
Если вы вдруг дали себе предновогоднее обещание начать или продолжить учить английский, это сообщение для вас!
Мы открываем донабор в группу английского языка на уровни А1 (начальный ) и А2 (базовый).
Начало занятий: 1 февраля.
Расписание:
Группа А1 — четверг 18:30-20:00; суббота 14:30-16:00
Группа А2 — среда 18:30-20:00; суббота 10:00-11:30
Стоимость обучения: 3 500 тыс. руб. в месяц
Так как группы находятся в середине изучения программы, курс подойдет тем, кто начинал изучать английский раньше, но по тем или иным причинам прекращал обучение.
А какой именно уровень вам подойдет больше, вы можете узнать, пройдя тестирование и побеседовав с преподавателем
Оставить заявку на обучение: https://clck.ru/3FswTV
21 января в поселке Ордынское состоялась выездная презентация «Календаря знаменательных и памятных дат по Новосибирской области» на 2025 год
Историко-краеведческий ежегодник, «Календарь...» издается совместно Новосибирской государственной областной научной библиотекой и Государственным архивом Новосибирской области уже более 20 лет. Поскольку издание собирает исторические факты о всей Новосибирской области и каждом её районе, выездные презентации позволяют познакомить районы области с жизнью и историей не только области в целом, но и других районов, популяризируя таким образом возможность «горизонтального» доступа к проверенной, достоверной, обновленной и актуальной краеведческой информации. И, разумеется, в выпуск «Календаря — 2025» включены знаменательные даты Ордынского района.
Новосибирских гостей на выездной презентации представляли: директор НГОНБ Светлана Антоновна Тарасова, директор ГКУ НСО ГАНО Дмитрий Геннадьевич Симонов, ведущий археограф ГКУ НСО ГАНО Ольга Викторовна Выдрина, начальник отдела краеведения НГОНБ Екатерина Викторовна Саженина.
С принимающей стороны в презентации приняли участие руководители районной власти, представители учреждений культуры района, журналисты, ордынские общественники и литераторы: глава Ордынского района О. А. Орел, председатель районного Совета депутатов Н. В. Ориненко, начальник Совета ветеранов района Л. А. Харина, председатель Ордынской местной организации Всероссийского общества инвалидов А. Зырянов, почётный гражданин Ордынского района, историк, писатель-краевед О. М. Лыков, художник, педагог, автор ордынской росписи Н. И. Мухлынина, главный редактор «Ордынской газеты» Е. Н. Соломенцев и другие.
Презентация проходила на площадке Центральной районной библиотеки имени М. Горького Ордынского района.