VK
0 просмотров

Легендарное ралли «Шелковый путь» по праву считается самой сложной гонкой России и является самым протяжённым ралли-рейдом Европы. Организаторы гонки каждый год предлагают участникам уникальные маршруты, которые позволяют проверить мастерство гонщиков и надёжность техники. В этом году «Шелковый путь» проводился в тринадцатый раз – экипажи стартовали в Казани и, преодолев путь в 5 228 километров, финишировали в Москве.

Маршрут гонки 2023 года был проложен по территории 13 регионов России и представлял собой сочетание технически сложных и разнообразных этапов. Грунтовые дороги с балками и оврагами в окрестностях Казани, быстрые степные и сложные каменистые дороги у подножья Уральских гор, полевые спецучастки с буграми и ямами на берегах Волги, дюнетты Арчединско-Донского песчаного массива – всё это пришлось преодолеть участникам за девять гоночных дней.

Команда ГАЗ Рейд Спорт завершила ралли «Шелковый путь» практически со стопроцентным результатом.

Дистанция гонки состояла из двух частей – в первые три дня разыгрывались чемпионство и призовые места в рамках зачёта третьего этапа чемпионата России по ралли-рейдам. Победителем в зачёте рейд-спорт стал экипаж команды ГАЗ Рейд Спорт в составе Алексея Игнатова и Евгения Павлова, выступавших на внедорожниках «ГАЗель NEXT». Их товарищи по команде Александр Русанов и Алексей Мальцев заняли второе место.

Но это было только начало – впереди оставалось ещё шесть дней изнурительной борьбы с соперниками и со сложнейшими дорожными и погодными условиями.

Финишный подиум, который был установлен на Красной площади в Москве, стал ареной невероятного успеха команды ГАЗ Рейд Спорт. Александр Русанов и Алексей Мальцев впервые в карьере завоевали серебряные награды ралли «Шелковый путь» в зачёте Т1, а Алексей Игнатов и Евгений Павлов заняли третье место – оба экипажа закончили главную гонку всего сезона на подиуме!

Острейшей борьбой было отмечено тринадцатое состязание ралли «Шелковый путь» в зачёте грузовиков – в этом году в нём участвовали сразу четыре заводские команды. К лидерам мировых ралли-марафонов – командам КАМАЗ и МАЗ, а также постоянному участнику ралли «Шелковый путь» команде ГАЗ Рейд Спорт - в 2023 году впервые присоединилась новая команда завода УРАЛ.

По итогам девятидневного марафона экипаж Михаила Шкляева и Александра Шелудько, выступавший на грузовике «Садко NEXT», финишировал на восьмой позиции, оставив позади гонщиков команды УРАЛа, а также один из экипажей заводской команды МАЗ. Другой экипаж команды ГАЗ Рейд Спорт, Алексей Хлебов и Александр Лагута, занял десятое место. К сожалению, до финиша не добрался экипаж китайских гонщиков Годже Ма и Донфен Ли – их грузовик перевернулся, и они не смогли продолжить борьбу.

Команда ГАЗ Рейд Спорт завершила ралли «Шелковый путь» 2023 года с отличными результатами, в очередной раз доказав, что российская гоночная техника способна вести борьбу на самом высоком уровне.

Следующий старт команды в чемпионате Росиии по ралли-рейдам состоится на бахе «Князь Владимир», которая пройдет в конце августа в Суздале.

Источник: vk.com