
18 мая — День Балтийского флота!
В этот день в 1703 году флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала свою первую боевую победу. В устье Невы русские моряки захватили шведские военные корабли — «Гедан» и «Астрильд». Все участники боя получили специальные медали с надписью «Небываемое бывает».
Это сражение имело огромное стратегическое значение. Удалось взять крепость Ниеншанц на берегу Финского залива, что позволило России выйти к Балтийскому морю.
Флот сыграл ключевую роль в разгроме Швеции и ее поражении в Северной войне. По ее итогам Россия превратилась в империю. Моряки-балтийцы с тех пор встали на защиту северо-западных рубежей страны. Героически проявили себя во многих крупных сражениях.
В ходе Великой Отечественной войны Балтийский флот уничтожил более 1200 боевых кораблей, транспортных и вспомогательных судов противника, свыше 2,5 тысячи самолетов.
Корабли Балтфлота внесли существенный вклад в развитие науки. На карте мира остались более 400 географических открытий, которые носят имена 98 адмиралов и офицеров Балтийского флота. Многие экспедиции команды ЦПИ РГО также проходили с такой мощной поддержкой.
С праздником, моряки-балтийцы! gif31.9 MB